Взглянув на взрослого самца нарвала (Monodon monoceros), жителя северных морей, можно подумать, что у него на голове располагается рог, однако это не так. Этот закрученный спиралью, так называемый рог не что иное, как зуб! У нарвалов всего два зуба и только левый зуб у самцов вырастает до 2-3 метров в длину, правый же зуб и оба зуба у самок остаются скрытыми в десне и прорезаются лишь у одной особи из пятисот. Интересно, что бивень самцов может весить до 10 кг. Нарвалы (половозрелые самцы) являются обладателями самых больших и самых длинных зубов в мире.

Нарвалы (Monodon monoceros), фото морские млекопитающие фотография
Нарвалы

Если сказать, что видоизмененные зубы еще называют бивнями, сразу вспоминаются крупнейшие из наземных животных - слоны. Два верхних резца, загибающиеся вверх по мере роста (слоновьи бивни), у взрослых африканских (Loxodonta) и индийских (Elephas) слонов могут достигать длины 2,5 метров. Вес каждого бивня в отдельности обычно не превышает 10 кг, но имеются сведения о бивнях со значительно большим весом и большей длиной. Самый длинный из известных бивней имел длину 4,1 м и вес 148 кг. Из всего этого следует, что пусть слоны уступили нарвалам мировое первенство по среднему показателю, но по максимальному значению они впереди. Кроме того, среди сухопутных животных они, безусловно, лидеры по величине зубов.

Африканский слон (Loxodonta), фото животные фотография
Африканский слон

Если нарвалы и слоны, по сути, не пользуются своим «достоянием», то моржи (Odobenus rosmarus) напротив. У моржей одни из самых длинных и больших зубов на планете. Их клыки достигают 80 см в длину. Своими бивнями эти крупные морские животные активно пользуются. Они используют их для поиска пищи, поднимая бивнями грунт в поисках моллюсков, придерживаются ими, взбираясь на льдины, используют в защите и нападении, а также могут разделывать ими туши крупных животных вроде тюленей, правда последнее случается редко. Кроме того, обладатель больших бивней в брачный сезон может потеснить конкурентов с меньшими бивнями и заполучить самку.

Морж (Odobenus rosmarus), фото морские млекопитающие фотография
Морж