Существует мнение, что самые острые зубы, которые когда-либо существовали, принадлежат вымершим ходовым животным, внешне похожим на современных угрей, ныне называемым конодонтоносителями (Conodontophora) класс конодонты (Conodonta). Однако изучение ископаемых останков позволило ученым предположить, что многие виды были не способны к хищничеству, а ротовой аппарат и строение зубов сильно отличается от современных форм, поэтому конодонты, возможно, и обладали самыми острыми зубами в мире, но сомнения заставляют исключить их из списка.

Зубы вымерших конодонтов (Conodonta), фото фотография картинка рыбы
Зубы вымерших конодонтов

А вот в остроте зубов кинжалозубов (Anotopterus) сомневаться не приходится. Челюсть этих рыб, длина тела которых может достигает 1,5 м (кинжалозуб большеголовый - Anotopterus nikparini), составляет примерно 3/4 головы и 1/4 общей длины тела. Острейшие кинжаловидные зубы, давшие название этим хищникам, располагаются только на верхней, более короткой челюсти. Они могут вырастать до 1,6 см в длину. На нижней удлиненной челюсти зубы мелкие, длиной не более 6 мм, но не менее острые.

Большеголовый кинжалозуб (Anotopterus nikparini), фото фотография рыбы
Большеголовый кинжалозуб

Стоит отметить, что существует множество видов животных, наделенных острыми зубами, но все же лидерами по этому показателю являются обитатели морей и океанов.

Автор текста: wolchonokW7