В этой статье мы кратко расскажем о присвоении официальных имен породистым собакам. Этим занимается сам заводчик во время осмотра помета (имя, конечно, выбирается заранее, но сообщается и регистрируется в этот момент).

Клички всех щенков в помете обычно начинаются на одну и ту же букву в соответствии с порядком, установленным в питомнике или клубе, и в зависимости от номера помета. Обычно этот порядок соответствует алфавиту (АБВГД…Я), исключая, конечно, буквы, с которых слова не могут начинаться (Ъ, Ь, Ы, часто Е и Й), но иногда используется и другой порядок. 

Щенок померанского шпица, фото фотография собаки

Собаки, зарегистрированные через питомник, имеют дополнительную приставку - название питомника. Эта приставка может состоять из любого количества слов и регистрируется в РКФ. Порядок ее размещения в имени также регулируется: приставки, начинающиеся на «от», «со(с)», «из», размещаются в конце имени. Например, Геральд из Красной Горки. Приставки без предлогов можно использовать как в начале, так и в конце имени (Соломон Голд лайн, Голд лайн Соломон). Все имя не должно содержать более 40 символов, включая пробелы, причем не более 15 символов могут приходиться на приставку.

Если помет регистрируется через клуб, схема присвоения имен аналогична, только у собак не будет приставки, только одна кличка. Клуб определяет букву, с которой должны начинаться имена собак, используя племенные книги. Кличка выбирается по усмотрению заводчика. Например, он может назвать всех щенков кличками по названиям цветов или марок автомобилей.

Все клички регистрируются в РКФ и могут быть повторно присвоены только через 30 лет. Кличка, присвоенная заводчиком, не может быть изменена.