Кавказская овчарка была выведена с целью охраны стада. Защита своих - ее естественное поведение. Хотя внешне собака и выглядит устрашающе, на самом деле она обладает спокойным и терпеливым характером. Обычно собака прекрасно ведет себя в своей семье, но настороженно относится к незнакомцам. Это более независимые и упрямые собаки, чем немецкая овчарка или золотистый ретривер, которые легче поддаются дрессировке.

Важно социализировать кавказца в раннем возрасте, чтобы он научился адекватно реагировать на различные ситуации и людей. Если вы планируете использовать собаку как пастуха, как можно раньше приучайте его к общению с домашними животными. Если ваша собака будет правильно обучена и социализирована, у вас не должно быть с ней особых проблем.

Кавказская овчарка, фото фотография собаки

Хорошо ли кавказские овчарки относятся к детям?

Большинство кавказских овчарок прекрасно ладят с детьми и никогда намеренно не причинят им вред. Однако нужно с самого начала установить дома жесткую иерархию и внушить собаке, что ни при каких обстоятельствах она не может обидеть ребенка. Также важно помнить, что это очень крупные животные и могут ненамеренно поранить ребенка, сбить его с ног, наступить на него. Не следует оставлять ребенка с собакой без присмотра взрослых.

Поскольку кавказец - пастушья собака, он может попытаться защитить ребенка от незнакомцев или любой другой угрозы. Дети должны понимать, что если их друзьям очень нравится эта собака, то собака совсем не обязательно ответит на их чувства.

Как кавказские овчарки уживаются с другими собаками и животными?

Большинство кавказских овчарок нормально уживаются с другими собаками, кошками и, конечно, с домашним скотом. Если у вас есть другие домашние животные, то щенка нужно приучать к ним с раннего детства.

Что касается взаимоотношений кавказцев друг с другом, то вероятнее всего две суки нормально будут ладить между собой, а два некастрированных кобеля вряд ли предпочтут мирное сосуществование.

Имейте в виду, что кавказцы в прошлом противостояли волкам, это очень крупная и сильная собака, так что если среди ваших домашних питомцев возникнут разногласия, кавказец может нанести немало вреда. Хозяин должен доминировать в своей «стае», быть «большим боссом» и устанавливать свои законы.