Шерсть персидских кошек экстремального типа очень длинная и тонкая, поэтому она требует особого ухода. Во-первых, кошку необходимо регулярно расчесывать, чтобы удалить отмершие волоски и предотвратить появление колтунов. Если шерсть сильно запущена, то могут потребоваться ножницы для стрижки колтунов. Во-вторых, кошку нужно купать и при этом следует использовать специальный шампунь для кошек и кондиционер для шерсти.

Персидская кошка экстремального типа, фото фотография

Периодичность процедур по уходу определяется индивидуально для каждой кошки. Для расчесывания обычно используют редкий гребень (с вращающимися зубьями) и массажную щетку (из металла с антистатическим покрытием и безопасными зубьями). Не рекомендуется использовать пуходерку, так как у персов подшерсток легко выдергивается и трудно восстанавливается.

Без особой необходимости не рекомендуется расчесывать хвост персидского экстремала, так как это может лишить его пушистости. После расчесывания можно разбрызгать кондиционер-спрей на шерсть кошки и примерно раз в неделю использовать протеиновый спрей для придания блеска и объема шерсти.

После купания необходимо высушить шерсть феном и расчесать ее. Также можно пользоваться услугами профессионального грумера, который поможет вашей кошке выглядеть наилучшим образом перед выставкой.