Сбалансированный рацион перса экстремала можно обеспечить с помощью сухого или влажного промышленного корма суперпремиум или премиум класса, а также с помощью кормов холистиков. Некоторые производители выпускают специальные корма для персидских кошек. Такие корма содержат все необходимые вещества, витамины и микроэлементы для полноценной жизни кошки. Смешанный и натуральный рационы не могут обеспечить сбалансированный рацион. Однако у таких типов питания тоже есть свои приверженцы. Кормить кошку следует в соответствии с рекомендациями производителя корма и учитывая ее возраст, активность и состояние здоровья.

Персидская кошка экстремального типа, фото фотография

А вот с сыроедением лучше не экспериментировать. Персидским кошкам оно не подходит, так как их пищеварительная система не приспособлена для переваривания сырых продуктов. Эта порода кошек имеет короткую морду и маленький прикус, что затрудняет пережевывание твердой пищи. Кроме того, сыроедение может привести к заражению паразитами и болезнями, так как кошки могут передавать инфекции друг другу через сырые продукты.

При кормлении персов экстремалов натуральной пищей следует исключить жирную, сладкую, острую и соленую пищу, а также картофель, рыбу и кости. Мясо и субпродукты должны быть хорошо приготовлены.

Персидских кошек следует кормить по графику не более 3-х раз в день (для взрослых кошек) и не более 5-ти раз в день для котят. Не съеденный корм следует убирать в холодильник до следующего кормления.

Персы экстремалы нуждаются в большом количестве воды при кормлении сухими кормами. Необходимо обеспечить постоянный доступ к свежей и чистой воде, а также регулярно менять воду в миске. Также можно использовать специальные фонтанчики для кошек, которые помогают сохранять воду свежей и привлекательной для питомца.