Покупка персидского котёнка - это важный процесс, который требует серьезного и внимательного подхода, а также соответствующего настроения. Лучше не принимать решение о покупке в первый же визит к заводчику.

Приобретение котят экстремала пэт-класса («для души») намного проще, чем их покупка для разведения или участия в выставках. Кошки и коты, не подходящие для разведения, имеют заметные недостатки во внешности, поэтому их стерилизуют или кастрируют, чтобы не допустить получения от них потомства. Такие животные могут испортить родословную и репутацию заводчика.

Персидский котенок экстремального типа, фото фотография

Для покупателей, которые не заинтересованы или не могут позволить себе выставочную карьеру, котята пэт-класса являются наиболее выгодным вариантом. Они стоят дешевле, их половые проблемы уже были решены заводчиком, они вакцинированы, как и другие котята. Кроме того, вам не нужно будет тратиться на помощника специалиста, которого обязательно придется нанять людям, незнакомым со стандартами породы, но желающими приобрести персидскую кошку экстремального типа высшего класса.

При посещении заводчика обратите особое внимание на внешний вид и поведение родителей и котят. Проверьте документы на животных. Рекомендуется вести беседу по подготовленным заранее вопросам. Не стесняйтесь задавать вопросы из списка, ведь это не ежедневная покупка хлеба в ближайшем магазине. Такой подход покажет заводчику серьезность ваших намерений.

Если заводчика не интересуют ваши цели покупки и то, какие люди собираются приобрести его питомца, это является плохим знаком. Скорее всего, он больше заботится о собственной выгоде, нежели о потребностях своих подопечных, что, безусловно, отражается на его отношении к кошкам и условиях их содержания. Кроме того, необходимо тщательно осмотреть помещение: его чистоту, просторность, количество содержащихся там кошек, количество пород, которые разводит заводчик. В случае, если у вас нет возможности приехать лично, вы можете попросить фотографии, видеоматериалы, копии документов. Вы также можете пообщаться с помощью скайпа.