Морфа (morpha) - это более или менее резкое уклонение основного вида или подвида, охватывающее обширные группы особей или периодически целые поколения и вызванное резким изменением некоторых специальных условий существования, например, субстрата, пищи и т. п., а иногда, быть может, зависящее от внутренних причин.

В отличие от подвидов морфы, как и расы, не имеют географически определенной области обитания, встречаясь спорадически совместно с основной формой.

Морфы должны занимать одну и ту же среду обитания в одно и то же время; это исключает географические расы и сезонные формы. Отбор, будь то естественный или искусственный, изменяет частоту морфов в популяции; это происходит, когда морфы размножаются с разной степенью успеха.

Берёзовая пяденица (Biston betularia), фото фотография
Березовая пяденица (сверху - обычная окраска, снизу - черная морфа)

Признаки, которыми морфа отличается от основной формы, неустойчивы: при перемене внешних условий морфа часто возвращается в первобытное состояние, обнаруживая склонность передавать свои признаки по наследству лишь при сохранении внешних условий.

Примером морф могут служить альбиносы и меланисты различных позвоночных животных, рыжеволосые особи (хромисты) у европеоидной расы человека и тому подобное. Иногда называют морфами сезонные (осенние, весенние) формы некоторых насекомых, озерные и речные формы некоторых рыб (например, форели).

В озерах, медленно текущих речках и вообще в более или менее крупных водоемах распространен высокий, «круглый» карась (Carassius carassius); в прудах же и мелких болотистых озерках водится небольшой, продолговатый, так называемый, прудовой карась, Carassius carassius (L.) morpha humilis Heck.

Эта морфа встречается и в западной и в восточной Европе, в той же географической области: всюду, где имеются соответственные условия. Области распространения круглого карася и прудового покрывают друг друга. Пока сохраняются внешние условия в неизменности, и круглый и прудовой карась остаются формами наследственными: в крупных водоемах из икры круглого карася получаются круглые же караси, в прудах.

Прудовой карась дает потомство продолговатой формы (morpha humilis). Но если пересадить круглого карася в пруд, то из икры его выходят прудовые караси, и обратно: прудовые караси в озерах дают потомство, имеющее форму круглых.

Разделение популяций, особенно изолированных друг от друга, на морфы можно рассматривать в некоторых случаях в качестве предшественника симпатрического видообразования.