Подвидом (subspecies) называется совокупность особей, связанная с близким к ней видом или расой наличностью переходных форм, но имеющая определенную географическую область обитания.

Подвид обладает одинаковой с видом или расой стойкостью в передаче наследственных свойств. Примеры подвида: европейский елец (Leuciscus leuciscus) в Сибири заменяется подвидом L. leuciscus baicalensis, который «связан рядом постепенных переходов с европейским ельцом. Голавль заменяется на Кавказе подвидом Leuciscus cephalus orientalis. Подвиды обозначаются триноминально, т. е. тремя словами, именно: название подвида прибавляется к названию вида.

Стадо оленей, фото фотография животные

Подвиды не могут быть определены изолированно: вид либо определяется как совсем не имеющий подвидов, либо имеет два или более подвидов, но никогда не может быть одного подвида. Организмы, принадлежащие к различным подвидам одного вида, способны к скрещиванию и производству плодовитого потомства, но они зачастую не скрещиваются в природе из-за географической изоляции или других факторов.

Различия между подвидами, как правило, менее чёткие, чем между видами, но более чёткие, чем между породами или расами (расами могут быть названы различные подвиды, если они таксономически различны). Характеристики, отнесённые к подвиду, как правило, развиваются в результате географического распространения или изоляции.

Иначе: подвид - низшая, более мелкая единица в системе классификации животного и растительного мира, объединяющая животных или растения, имеющие одинаковые признаки, и входящая в состав Высшей, более крупной единицы - вида.

Подвид обозначается сокращенно subsp. или ssp. и формы единственного и множественного числа одинаковы.