Как правило, в животном мире самцы выглядят эффектнее, наряднее, необычнее, чем самки. Однако у жуков-трилобитов (Duliticola) все наоборот. Свое название вид получил за сходство самок с некогда жившими морскими членистоногими - трилобитами. Самцы имеют заурядный внешний вид, выделяясь лишь красными надкрыльями, и скромные размеры - не более 1 см в длину. А вот самки поражают, а возможно, и пугают своим «доисторическим» видом. Длина их тела - до 8 см. Оно покрыто защитными пластинами, на теле и голове имеются особые сигнальные пятна, привлекающие самцов. Крылья у самок отсутствуют. Каково встретить такого жука?

Самка жука-трилобита (Duliticola sp.), фото насекомые фотография картинка
Самка жука-трилобита (Duliticola sp.)

Жуки Cysteodemus armatus из семейства нарывников (Meloidae) мало похожи на обыкновенных жесткокрылых насекомых, скорее они напоминают пауков. Жуки относительно большие по размеру, особенно массивное у них тело. Окрас встречается различный: черно-белый, синеватый, желто-серый, зелено-серый и другой. Конечности и голова всегда черные. Надкрылья не закрывают брюшко полностью. Интересный и пугающий жук, не правда ли?

Нарывник (Cysteodemus armatus), фото насекомые фотография
Нарывник (Cysteodemus armatus)

Такое безобидное жесткокрылое насекомое, как слоник желудевый (Curculio glandium), при ближайшем рассмотрении может вызвать не самые приятные чувства по большей части из-за длинного тонкого хоботка, который у самок по длине не уступает телу. На конце хоботка располагаются небольшие, но очень крепкие челюсти. Хоботок необходим в период размножения для проделывания отверстия в желуде и откладывания в него яйца. Интересно, что «сверление» желудя - очень опасный и ювелирный труд для самки, который при неудаче может стоить ей жизни.

Самка желудевого слоника (Curculio glandium), фото насекомые картинка
Самка желудевого слоника

Стоковые изображения от Depositphotos