Королевский голиаф (Goliathus regius) обитает в юго-восточных и центральных областях Африки. Самцы намного крупнее самок. Для самцов этого вида характерна длина тела до 11,6 см и вес - до 100 г, что делает жуков-голиафов к тому же одними из самых тяжелых жуков в мире. Средняя длина тела самцов составляет примерно 8-10 см. Средняя длина тела самок - 4-5 см, среди них экземпляры крупнее 8 см не встречаются.

Королевский голиаф (Goliathus regius), фото насекомые фотография
Королевский голиаф

Жук-геркулес (Dynastes hercules) из семейства пластинчатоусых является одним из крупнейших жуков. Самцы этого вида вырастают до 16,9 см в длину при средней длине тела 12-14 см. Самки не могут похвастаться такими размерами - длина их тела не превышает 8 см. Интересно, что большую часть длины жука-геркулеса составляет его рог.

В этом же семействе стоит упомянуть еще один вид больших жуков - жук-слон (Megasoma elephas). Самцы также крупнее самок почти вдвое, их длина тела - до 12 см.

Жук-геркулес (Dynastes hercules), фото насекомые картинка
Жук-геркулес

Дровосек-титан (Titanus giganteus) - самый крупный жук на планете. Относится он к семейству усачей (Cerambycidae). Средняя длина этих жуков варьируется от 7,9 до 13,8 см, однако некоторые особи могут достигать 17-21 см в длину. Размеры жука поистине впечатляют, стоит только представить, что длина тела крупного самца дровосека-титана примерно совпадает с длиной руки от запястья до локтя.

Дровосек титан (Titanus giganteus), фото насекомые фотография
Дровосек титан

Стоит также отметить, что в семействе усачей есть и другие гиганты, в частности крупнозуб оленерогий (Macrodontia cervicornis), который имеет максимальную длину тела 16,5 см, а также Xixuthrus heros с длиной тела до 15 см и уссурийский реликтовый усач (Callipogon relictus), достигающий 11 см в длину.

Стоковые изображения от Depositphotos