Согласно исследованиям, одним из самых полезных грибов является веселка обыкновенная. Этот гриб помогает в борьбе с раком, трофическими язвами, воспалениями почек, печени, поджелудочной железы, с различными заболеваниями желудка, сердечно-сосудистыми заболеваниями. На основе веселки обыкновенной создаются препараты, помогающие справляться с заболеваниями суставов, опухолями, герпесом, гепатитом, гриппом. Интересно, что веселка обыкновенная живет не более двух дней.

Весёлка обыкновенная, или Фаллюс нескромный (Phallus impudicus), фото грибы фотография
Весёлка обыкновенная

Открытием для всего научного мира стал гриб шиитаке. В нем был обнаружен полисахарид лентинан, а также редкие грибные фитонциды, которые способны побороть самые различные вирусы. Предполагается, что шиитаке способен справиться даже с вирусом СПИДа.

Шиитаке (Lentinula edodes), фото грибы фотография
Шиитаке

Из более привычных и доступных грибов выбрать самый полезный сложно, так как многие из них имеют целебные свойства. Но все же первенство можно отдать лисичкам. Они являются природными поливитаминами, особенно много в них витамина С (столько же примерно, сколько в цитрусовых или в смородине). Также лисички обладают достаточно сильными антибактериальными свойствами.

Лисичка обыкновенная (Cantharellus cibarius), фото грибы фотография
Лисичка обыкновенная