Темный опенок (Armillaria ostoyae), произрастающий в Национальном Парке Malheur (Орегон, США), - самый большой живой организм в мире, а по совместительству и самый большой в мире гриб, правда, не в буквальном смысле, как можно предположить. Темный опенок распространен на западе США и в Канаде (провинция Британская Колумбия) к западу от Каскадных гор.

Темный опенок (Armillaria ostoyae), фото грибы фотография

Плодовое тело этого гриба самое обыкновенное: шляпка не более 10 см в диаметре и длинная, тонкая ножка, толщиной не более 2 см. Но мицелий (грибница) темного опенка поражает своими размерами. Она занимает 37 га парка и весит 440 тонн.

Вторая колония, которая была обнаружена в национальном лесу Малер на северо-востоке штата Орегон, возможно, является крупнейшим живым организмом на Земле по массе, площади и объему - этот смежный образец занимает 9,6 км² и приблизительно весит до 35 000 тонн, что делает его самым массивным живым организмом в мире.

В настоящий момент этот крупнейший в мире организм представляет собой серьёзную угрозу для лесов, главным образом хвойных, вызывая внешне беспричинную гибель деревьев. Интересно, что этот гигантский живой организм существует почти 2400 лет.

Стоковые изображения от Depositphotos