Ежегодно из Мирового океана вылавливают тонны акул, но не каждый улов богат крупной рыбой. В настоящее время существуют сведения о многих акулах, пойманных человеком, размеры которых поражают и удивляют. Однако они не имеют документального подтверждения, что делает их недостоверными, поэтому первенство в этой категории остается за китовой акулой, пойманной у берегов острова Баба (Пакистан) в далеком 1949 году. Длина этой акулы составляла 12,65 м. С этим результатом она попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Китовая акула (Rhincodon typus), фото крупные рыбы фотография

Китовая акула, в отличие от большинства других акул, питается преимущественно планктоном, отцеживая корм из воды с помощью особого цедильного аппарата. Плавает она медленно, обычно не быстрее 5 км/ч, и не представляет никакой опасности для человека. Обитает в тёплых водах тропических широт по всему Мировому океану.

Китовая акула - редкий вид, численность которого и раньше не была велика, а в последнее время постоянно сокращается. Несмотря на практически полный запрет промысла китовой акулы, восстановление поголовья идет крайне медленно.