Самые большие листья наземного растения у пальм рода рафия (Raphia), произрастающих в тропических лесах Африки и Мадагаскара. Листья этих пальм могут вырастать до 15-20 метров в длину и 3 ш в ширину, а у королевской рафии (Raphia regalis) - до 25 метров! Сама пальма способна достигать высоты 16-18 метров. Рафия цветет один раз в жизни и умирает после созревания семян.

Рафия пальма (Raphia), фото фотография растения
Пальма рафия

Все виды рафии содержат в листьях и черешках плотное волокно, которое используется для плетения, изготовления щеток и технической ткани. Сок рафии молочно-белый, содержит сахар, и как в масличных пальм - обладает способностью к брожению в течение нескольких дней.

Боливийская виктория (Victoria boliviana), фото фотография растения
Виктория боливийская

Самые большие листья среди водных растений у боливийской виктории (Victoria boliviana), ее листья достигают в ширину до 3,2 метров! Растет она только в бассейне одной реки на севере Боливии (Южная Америка). До 2022 года самой большой кувшинкой планеты считалась амазонская виктория (Victoria amazonica), у которой листья в диаметре достигают более 2 метров. Эту кувшинку можно встретить в бассейне р. Амазонка в Бразилии и Боливии, встречается также в реках Гайаны, впадающих в Карибское море. Листовая пластинка этих растений достаточно прочная, поэтому на ней может прокатиться человек, вес которого не превышает 30-50 кг.

Гуннера влагалищная (Gunnera manicata), фото фотография растения
Гуннера влагалищная

Растением с самыми крупными почковидными листьями является гуннера влагалищная (Gunnera manicata), произрастающая в горах Серра-ду-Мар на юго-востоке Бразилии. Ее листья вырастают до 1,5-2 метров, не считая толстых, сочных листовых черешков, длина которых достигает до 2,5 метров!

Дармера щитовидная (Darmera peltata), фото фотография растения
Щитовидная дармера

Из комнатно-декоративных растений самыми крупными листьями обладает дармера щитовидная (Darmera peltata). Само растение достигает высоты 1,5-2 метра, а листовые пластины могут вырасти до 80-90 сантиметров в ширину и располагаются на стеблях высотой до 2 метров. Естественный ареал этого вида ограничен двумя американскими штатами - Калифорнией и Орегоном. Дармера декоративна с момента цветения до осени, когда её листья окрашиваются в оранжевые тона.

Кокколоба гигантская (Coccoloba gigantifolia), фото фотография растения
Кокколоба гигантская

Среди деревьев самые крупные листья у кокколобы гигантской (Coccoloba gigantifolia), которые вырастают до 2,4 метров в длину и 1,40 в ширину. Черешок всего около 10 сантиметров в длину. Данный вид является эндемиком бассейна реки Мадейра в штатах Амазонас и Рондония в центральной и юго-западной частях бразильской Амазонки.