Самыми умными попугаями в мире считаются серые попугаи, а жако по кличке Алекс (1976-2007 гг) попал в книгу рекордов Гиннесса, как самый умный попугай. Его способности, полученные в результате долгих тренировок, удивляют мир и после его смерти.

Алекс мог идентифицировать 50 различных объектов и распознавать количества до шести; он мог различать семь цветов и пять форм и понимал понятия «больше», «меньше», «то же самое» и «другое», «выше» и «ниже».

Серый попугай Алекс, фото фотография птицы

Словарный запас Алекса насчитывал более 100 слов, но был исключительным в том, что он, казалось, понимал то, что говорил. Например, когда Алексу показывали предмет и спрашивали о его форме, цвете или материале, он мог правильно его назвать. Он мог описать ключ как ключ, независимо от его размера или цвета, и мог определить, чем этот ключ отличается от других. Глядя в зеркало, он спросил «какого цвета» и выучил слово «серый» после того, как ему сказали «серый» шесть раз. Это сделало его первым и единственным нечеловеческим животным, которое когда-либо задавало вопрос, не говоря уже об экзистенциальном вопросе (обезьяны, которые были обучены использовать язык жестов, до сих пор не смогли задать ни одного вопроса).

Алекс мог добавлять, в ограниченной степени, правильно указывая количество похожих объектов на подносе. Когда ему надоедало подвергаться испытаниям, он говорил «Хочу вернуться», что означало, что он хотел вернуться в свою клетку. И вообще, он спрашивал, куда его хотят отвести, говоря «Хочу пойти ...», протестовал, если его отвозили в другое место, и сидел тихо, когда его отводили в его любимое место. Его не учили говорить, куда он хочет пойти, но он понял это, когда его спросили, куда бы он хотел, чтобы его отвезли.

Если хозяин проявлял раздражение, Алекс пытался разрядить его фразой «Мне жаль». Если он говорил «Хочу банан», но вместо этого ему предлагали орех, он молча смотрел на него, снова просил банан или брал орех и бросал им в хозяина, или иным образом проявлял раздражение, прежде чем снова попросить что-нибудь. Когда ему задавали вопросы в контексте исследовательского тестирования, он давал правильный ответ примерно в 80% случаев.