За австралийской овчарки требуется регулярный уход.

Регулярное вычесывание австралийской овчарки (аусси) имеет важное значение для поддержания здоровья шерсти и предотвращения образования колтунов. Во время линьки рекомендуется проводить эту процедуру ежедневно, а в остальное время - не реже одного раза в неделю. Перед вычесыванием можно слегка увлажнить шерсть собаки. Для процедуры вам понадобятся металлическая щетка с широким гребнем и редкими зубьями, а также фурминатор или пуходерка для удаления подшерстка.

Уши австралийской овчарки требуют регулярного ухода. Раз в неделю следует проверять уши на наличие инфекций и загрязнений и проводить чистку с помощью специальных средств или ватного тампона, смоченного в растительном масле. Важно следить за тем, чтобы масло не попадало в ушной проход. Также необходимо осматривать уши на предмет наличия инородных предметов и паразитов.

Австралийская овчарка, фото породы собак фотография

Глаза также требуют регулярного ухода. Необходимо проверять глаза на наличие выделений и при их наличии протирать область вокруг глаз чистой тканью, смоченной в теплой кипяченой воде. Важно знать, какие выделения являются нормальными для данной породы. У здоровой аусси выделения из глаз обычно прозрачные и их немного.

Когти австралийской овчарки необходимо подстригать примерно раз в месяц. Это поможет избежать их обламывания и обеспечит собаке комфортное передвижение. Для стрижки используйте когтерез, предназначенный для крупных пород. Важно, чтобы инструмент был хорошо заточен, в противном случае когти могут крошиться. Отрезайте когти понемногу, чтобы не задеть кровеносные сосуды и не причинить собаке боль. Подобная процедура в будущем может вызвать негативное отношение питомца к стрижке когтей.

Если у собаки есть сера в ушах, присутствуют повышенные выделения из глаз или слезы, заметны покраснения на коже или расслаиваются когти, следует обратиться к ветеринару. Самостоятельные попытки лечения могут только усугубить проблему и негативно сказаться на здоровье питомца, поэтому не стоит откладывать визит к специалисту.

Кроме того, австралийским овчаркам нужны регулярные физические нагрузки и возможность играть с игрушками.