Бостон-терьеры могут жить до 12-15 лет при хорошем уходе, у некоторых дольше.

Представители породы имеют ряд потенциальных заболеваний, которые могут варьироваться от проблем с дыханием (связанных с формой морды - брахицефальным синдромом), до кожных и глазных проблем, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата (таких как дисплазия тазобедренного сустава и вывих коленного сустава). Некоторые из этих проблем могут быть наследственными, то есть переданными от родителей, в то время как другие могут быть приобретенными на протяжении жизни животного.

Бостон-терьер, бостонский терьер, фото фотография собаки

Бостон-терьеры склонны к простудным заболеваниям и вирусным инфекциям.

Также у бостон-терьеров встречаются:
- ювенальная дерматогенная катаракта,
- дегенеративная миелопатия,
- гиперурикозурия,
- злокачественная гипертермия,
- синдром обструктивного аппарата дыхания,
- аллергии и дерматиты,
- глухота,
- меланома,
- гидроцефалия,
- гипотиреоз,
- опухоль головного мозга.

При выборе щенка бостон-терьера важно учитывать генетическую историю его родителей, а также провести медицинское обследование у ветеринара. Необходимо также убедиться, что родители щенка не страдают от перечисленных заболеваний. Важно потребовать результаты соответствующих анализов от заводчика.

Как и всем собакам, бостонам обязательно делают прививки. Щенку делают первую прививку в возрасте до двух месяцев, а через две недели проводят ревакцинацию. Когда у бостон-терьера сменятся все молочные зубы, ему примерно в возрасте шести-семи месяцев делают прививку от бешенства.