Собаки, имеющие родословную в системе FCI (и соответственно РКФ) имеют название породы - немецкий шпиц (миниатюрный, малый, средний, большой). Каждая из ростовой разновидности считается самостоятельной породой. Собаки с родословной системы АКС (в основном Америка) - померанский шпиц.

Померанские шпицы, фото собаки фотография

У этих двух систем свой стандарт, который несущественно отличается друг от друга. Самое сильное отличие - ростовое. А в реальной жизни еще и внешнее. Поэтому завезенные из Америки шпицы так отличаются от привычных немецких. По сути, это две разных породы, но в жизни...

В России разрешены вязки между завезенными «померанцами» и «немцами», собаки от таких вязок имеют в родословной название породы - немецкий шпиц + ростовая разновидность. Оттуда и появление нескольких внешних типов шпицев в России: померанский (мишка), немецкий (лисичка) и промежуточный, а также сложность в определении ростовой разновидности у маленького щенка.

Белый померанский (немецкий) шпиц, фото собаки фотография

Для обывателя все эти заморочки не понятны. Поэтому модно в «простонародье» называть шпицев померанскими или померанцами, что означает для несведущего покупателя просто - маленький мишка...

В 2012 году РКФ переименовало породу немецкий миниатюрный шпиц в померанский шпиц/цвергшпиц (прямо вот так и пишется!). А немецкому малому добавили - померанский шпиц/кляйншпиц.