ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Собаки Психология и поведение собаки

У меня живет собака, которой год и месяц, это помесь немецкой овчарки и чау-чау. Я взял ее из приюта. Я люблю его всей душой, но он не поддается контролю. Мне кажется, что у него сильный страх одиночества. Он постоянно старается сгрызть все мои вещи. Мы с моим соседом по комнате (который любит его так же сильно, как и я) работаем по разным графикам, так что собака не остается одна дольше, чем на три-четыре часа. Однако во время этих нескольких часов он обязательно залезает в мусорное ведро, грызет диски, комнатные растения, журналы, все, что может достать. Понятно, что я не могу каждый день прятать все вещи в кладовке. У нас нет двора, так что я не могу держать его на улице. Я думал о транквилизаторах, но я не хочу иметь вместо животного овощ. Я не знаю, что делать.

У вашей собаки страх разлуки, потому что она жила в приюте. Но вероятнее всего, что сейчас она в том возрасте, когда собаки грызут все, что попадается у них на пути. У кобелей это бывает обычно в возрасте от 2 до 3 лет, обычно в 2.5 года, так как они взрослеют медленнее, чем суки. Если он еще не кастрирован, сделайте это, как только получите разрешение  ветеринара. Если вы этого не сделаете, то в ближайшем будущем у вас могут возникнуть и другие проблемы с поведением собаки.

Постоянные зубы у собак появляются в возрасте 7-9 месяцев. Чтобы они нормально прорезались, собаке требуется что-то грызть. Многим людям кажется, что собака от злости старается все изгрызть, но сами подумайте, имеет ли собака какое-либо представление о стоимости вещей? Она не знает, что такое деньги. Кроме того, она не понимает, по поводу чего вы так нервничаете, когда приходите домой и начинаете ее ругать за то, что она что-то испортила. Да-да, собака выглядит так, как будто чувствует свою вину, но это всего лишь поза подчинения, инстинктивное поведение по отношению к лидеру стаи. Не наказывайте собаку за то, что она что-то сгрызла — это может вызвать ужасное проблемное поведение, вплоть до агрессии.

Давайте собаке больше физических нагрузок. Оставляйте ей разные игрушки, можно с угощением внутри, чтобы ей пришлось повозиться, чтобы его получить. Однако эта тяга погрызть что-нибудь так непреодолима у многих собак в этом возрасте, что они хватают, что на зуб попадется, лишь бы успокоиться, когда рядом нет никого, кто остановил бы их.

Когда никого нет дома, то собаку лучше всего сажать в клетку. Собаки спят до 14 часов в день, и если вы оставите ее одну на 3-4 часа, то ничего страшного. К клетке собаку приучайте постепенно, чтобы она поняла, что в этом нет ничего страшного. Когда сажаете ее в клетку, поощряйте лакомством.

Комната, в которой собака ничего не сможет испортить, может быть альтернативой клетке. Однако немецкая овчарка может прогрызть даже дверь, так что отдельная комната не всегда вас спасет. Решительно настроенная собака может выбраться и из клетки. Так что давайте надеяться, что ваша собака была с детства приучена к клетке и не попытается вылезти из нее, будет жевать только специально предназначенные для этого игрушки, а потом спать до вашего возвращения домой.

Если собака впадает в панику в клетке, то поговорите с ветеринаром о применении каких-либо лекарств, но только временно, на период адаптации. Многие собаки теряют свой дом и в конечном итоге жизнь в этот период своего  развития. Ваш питомец действительно нуждается в вашей помощи и, конечно, в большом количестве игрушек!


Комментарии

Сергей
21 май 2013 18:07
Ещё можно,уходя,одевать на собаку намордник.Но не надолго.Через недели две,собака избавится от привычки делать шкоду в отсутствии хозяина.Моему питбулю этот способ очень помог.Наличие игрушек,а их было около 30,не помогало.
Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
30 фактов про мух
Одна самка комнатной мухи откладывает от 100 до 150 яиц!
10 самых маленьких видов аквариумных рыбок
Маленькие аквариумы требуют меньших усилий и, соответственно, меньших затрат..
10 самых редких животных планеты
Некоторые виды животных настолько малочисленны, что вскоре могут остаться лишь воспоминанием...
19 фактов о полярных китах
Самое старое морское млекопитающее - полярный, или гренландский кит, доживающее до 110-130 лет...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь