ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Самые-самые животные в мире

Самые большие (крупные) быки в мире?

При слове бык (Bovini) некоторые из нас испытывают невольную дрожь, вспоминая знаменитых свирепых быков корриды, от которых пострадало немало тореадоров. А еще мифического Минотавра - страшное чудовище, родившееся от союза женщины и быка, пожирающее юных девственниц и наводящее ужас на человечество. В реальном мире быки могут впечатлять не только своей свирепостью, но и размерами. Итак, какие же быки самые огромные в мире?

Быки сами по себе тяжелы и огромны. По весу они доминируют даже над медведями. Средний бык может весить около 750 кг, достигая в высоту более полутора метров. Однако и среди этих великанов есть свои гиганты.

Тур, или первобытный бык (Bos primigenius), фото фотография
Тур, или первобытный бык, реконструкция

Тур, или первобытный бык (Bos primigenius) - уже вымерший вид быков, прародитель крупного рогатого скота. В холке туры достигали 180 см (почти два метра), а весили около 800 кг (почти тонну). Однако в XVII веке они вымерли из-за бушевавшей эпидемии. Ближайшие современные родственники тура - африканские ватусси. От других быков они отличаются очень длинными и массивными рогами. Эти рога могут вырасти до 1,8 метра и весить до 100 килограмм!

Бык кьянина, кианская порода коров, фото фотография
Кьянина

Кианская (кьянина) порода крупного рогатого скота мясного направления - самые большие домашние быки из Италии. Их также называют фарфоровыми быками за кремовый или белый окрас. Быки этой породы могут весить более тонны, а в холке достигают 1,8 метров. Несмотря на устрашающие размеры, они вовсе не агрессивны и весьма добродушно относятся к людям. Самого большого быка этой породы звали Доннето. При росте 190 см он весил 1700 кг.

Бык купрей, реконструкция рисунок картинка животные
Самец и самка купрея по сравнению с человеком

К одним из самых больших в мире быков относится купрей (Bos sauveli). Вес этих быков равнялся 800 кг, а рост в холке - 180 см. Рога крупных самцов вырастали до 80 см. Жили эти быки в тропических лесах Азии. Самцы от самок отличались длинным клоком свисающей шерсти на шее. Сейчас эта порода уже вымерла.

Африканский буйвол (Syncerus caffer), фото фотография самые
Африканский буйвол

Одними из самых больших в мире быков являются африканские буйволы (Syncerus caffer). Длина тела этих огромных быков достигает 3-4 метра. В холке рост равняется 180 см. Африканские буйволы выпивают огромное количество жидкости - до 40 литров и потому все время пребывают около водоемов. И конечно непрестанно пасутся - сутки напролет.

Зубр (Bison bonasus), фото фотография самые
Зубры

Одним из самых гигантских быков является зубр (Bison bonasus). Это последний представитель диких быков и самое крупное наземное млекопитающее в Европе. Длина его туловища достигает 2,7 метров, а в холке рост составляет 188 сантиметров. Весят зубры около тонны. Обитают эти быки в Белоруссии, Украине, Германии, Словакии и Испании. В России зубры находятся на грани исчезновения и находятся в специальных заповедниках.

Бантенг (Bos javanicus), фото фотография
Бантенг

Бантенг (Bos javanicus) - бык, входящий в десятку самых больших быков в мире. Быки этой породы достигают 2,5 метра в длину и 190 см в плечах. Вес отдельных экземпляров - до 900 кг. Наделены изогнутыми рогами - до 70 см в длину. Обитают на островах Ява и Борнео, в Юго-Восточной Азии и в Индонезии.

Американский бизон (Bison bison), фото фотография
Бизон

Американские бизоны (Bison bison) - огромные быки, достигающие трех метров в длину и двух метров в высоту. Их вес может достигать 1,2 тонны. Дикие и домашние бизоны обитают в Мексике, Канаде и США.

Азиатский буйвол (Bubalus bubalis), фото фотография
Азиатский буйвол

Азиатский буйвол (Bubalus bubalis) входит в тройку самых больших в мире быков. В длину достигает более 3 метров, высота в плечах до 2 метров, а рога у некоторых особей вырастают до 2 м длиной. Весят такие громадины до 1,7 тонн! У самцов большие и длинные рога - до двух метров длиной. Обитают в Индии, Таиланде, Непале, Цейлоне и Камбодже. В лесах Вьетнама, Таиланда, Индии и Лаоса можно встретить диких азиатских буйволов, которые очень опасны.

Як (Bos mutus), фото фотография
Як

Як (Bos mutus) или, как его называют в России, сарлык, то есть хрюкающий бык, весит до 1000 кг и вырастает в холке до двух метров, а в длину до 4 метров! Это единственный бык, умеющий хрюкать. У него есть несколько отличительных особенностей: длинное тело, короткие конечности, низко посаженную голову, горб в передней части тела, длинные загнутые примерно от середины рога. Огромные рога с загибами, в расправленном виде достигают метра в длину. Длина самок до 2,8 м, а их вес колеблется от 320 до 360 кг. Яка можно встретить в Тибете, Индии, Китае, Таджикистане, в России.

Гаур (Bos gaurus), фото фотография
Гаур

И, наконец, настоящий гигант, самый большой бык в мире - гаур (Bos gaurus). В холке достигает 2,3 метра, а в весе - до 1,5 тонны. В длину вырастает до 3 метров. Рога вырастают до 90 сантиметров. Гауры находятся под угрозой вымирания - их насчитывается всего около 20 000. Обитают в густых индийских лесах, в Таиланде, Пакистане, Бангладеше.

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
25 фактов о кашалотах
Самым крупным зубатым китом является кашалот. Его длина достигает 20 метров...
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
Гаргулья - лучший бодигард
Твердая гарантия заключения сделки с выгодой для вас...
10 самых редких пород кошек
В рейтинг попали и молодые гибридные породы и породы с вековой историей...
30 фактов про жизнь клещей
Клещи - самые живучие организмы на Земле - оказалось, что эти создания способны выживать в вакууме...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь