По американскому стандарту басенджи могут быть четырех окрасов - черно-пегого, рыже-пегого, черно-пегого с подпалом, с отметинами над глазами, на морде и скулах; тигрового - основной фон с черными полосами (предпочтительнее четко выраженные полосы). Для любого окраса обязательны белые отметины на лапах, груди и кончике хвоста.

Однако встречаются и другие окрасы, такие как голубой, кремовый и триколор без стандартных рыжих отметин. Эти собаки редко принимают участие в американских выставках. В прошлом у породы басенджи были и другие окрасы, помимо четырех основных. Однако со временем некоторые из них исчезли, а другие остались только в Европе. Одним из таких окрасов является тигровый триколор - классический триколор с черными полосами на рыжем фоне.

Басенджи, фото фотография собаки

Басенджи имеет несколько вариантов окраса, но наиболее распространенным является рыже-белый. Черные собаки и басенджи окраса триколор встречаются реже. Однако, в последнее время растет популярность тигрового окраса басенджи, и такие собаки становятся все более популярными среди любителей этой породы.

Не смотря на то, что окрас басенджи может отличаться от стандарта, это не должно влиять на ваше решение о покупке щенка. Цвет шерсти не влияет на качества собаки как друга и компаньона. При выборе щенка прислушивайтесь к своим чувствам и интуиции.

Все басенджи должны иметь темные карие глаза с темной обводкой - от темно-коричневого до черного цвета.