Эрдельтерьеры хорошо приспосабливаются к окружающей среде. Как и любое животное, они будут счастливы, если попадут в атмосферу добра и любви. Иногда взрослая собака желательнее, чем щенок. Например, если у вас нет желания убирать за щенком. Или если вы уже не в том возрасте, чтобы играть с молодым песиком. Может быть, вам нужен компаньон для ежедневных пробежек (маленьким щенкам бегать не рекомендуется). Есть множество и других ситуаций.

Эрдельтерьер, фото фотография собаки

Взрослую собаку можно взять в приюте или у заводчика, который по тем или иным причинам ищет ей новый дом. Всегда нужно постараться как можно больше выяснить о прошлой жизни собаки, особенно, что касается состояния ее здоровья.

Если вы решили взять в дом взрослое животное, вы также должны быть готовы к тому, что его придется переучивать или чему-то учить заново. Например, приучать к туалету. Возможна такая ситуация, что в прошлой жизни собака всегда спала на кровати с хозяином, а теперь вдруг ей предлагают лечь на подстилку перед камином. Некоторые заводчики предлагают относиться к взрослой собаке, которую привели в новый дом, как к щенку, то есть так, как будто она еще ничего не знает и не умеет, и дать ей возможность заслужить свои привилегии.