ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Птицы Попугаи

Как научить попугая не кусаться?

Мой попугай не просто кусался, он пытался меня загрызть. Сначала я пробовал мягкие методы, но ничего не помогало. Когда я покупал птицу, мне сказали, что это опасное создание, и это было преуменьшением. Он кусал меня в течение полутора лет каждый день.

Что помогло мне превратить этого монстра в послушного компаньона, который побывал в руках сотен детей?

Сначала я приучил его выходить из клетки при помощи жердочки. Это помогло мне требовать, чтобы он выходил ко мне, поскольку укус палки и укус моей руки это не одно и то же. Во-вторых, я подрезал его крылья таким образом, чтобы он падал, как камень при попытке взлететь. Имея возможность летать, он был слишком опасен, так как мог укусить лицо.

Подрезание крыльев наложило на меня большую ответственность, так как приходилось следить, чтобы он не падал, поскольку при падении он мог сильно пораниться. Я всегда стелил на пол что-нибудь мягкое, когда держал птицу вне клетки.

В-третьих, я использовал игрушечный водяной пистолет. Если он пытался меня укусить, я брызгал в него струей воды. Специалисты по поведению птиц не одобряют этот метод, и я колебался, использовать ли его по отношению к амазону или нет. Но мой Пеппер был избалованным попугаем.

Главное, рассчитать время и количество воды, чтобы птица не намокла. Мне кажется, что звук воды, попадающей на перья, заставляет птицу остановиться и подумать. Этот способ лучше всего помог отучить его кусаться. Кроме того, я учился читать его язык тела и вскоре мог по его поведению сказать, в каком он настроении и можно ли его брать на руки.

Каждый раз, когда птица кусает, ей хочется сделать это еще раз. Если вы будете пережидать время, когда птица настроена вас укусить, и дождетесь хорошего расположения его духа, то вы избежите многих неприятностей.

Амазоны ведут себя агрессивно в основном во время брачного периода. Иногда это становится частью их поведения и вот тут-то и начинаются самые большие проблемы. Если агрессия вашего амазона проявляется только в брачные периоды, то проще всего научиться читать язык его тела и не трогать птицу, когда вы видите, что она настроена вас атаковать.

Вот еще один совет. Когда вы строго смотрите на птицу или повышаете на нее голос, то это воспринимается как вызов. Старайтесь влиять на поведение птиц, не доказывая свое лидерство.

Взрослея, многие птицы становятся более покладистыми. Самцы амазонов переживают трудный возраст примерно с 5 до 11 лет. Пару лет внутри этого периода они могут быть чрезвычайно агрессивными.

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
10 самых упрямых пород собак
Эта статья о самых упрямых и трудно обучаемых породах собак...
10 самых опасных акул для человека
Несмотря на мнение, что акулы – кровожадные убийцы, лишь некоторые из них опасны...
34 факта о белых акулах
Большая белая акула обладает самым сильным укусом на Земле...
96 фактов о дельфинах
Некоторые дельфины могут различать до 60 слов, из которых возможно составить до 2000 предложений...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь