Общий курс дрессировки важен для всех собак, особенно для крупных пород, таких как бобтейлы. Знание и выполнение основных команд, таких как «сидеть», «лежать», «стоять» и «рядом», необходимо для повседневной жизни. Учитывая наличие шерсти, которая может быть грязной и влажной, эти команды становятся еще более важными.

Обучение необходимо начинать с самого первого дня, когда щенок попадает в ваш дом. Не стоит ждать, пока ему исполнится 6 месяцев, так как это может значительно усложнить процесс обучения. Возьмите кусочек лакомства в одну руку и слегка нажмите на заднюю часть щенка другой рукой, произнося команду «сидеть». Это поможет собаке понять, что означает слово «сидеть» и связать его с определенным действием.

Бобтейл, староанглийская овчарка, фото фотография собаки

Чтобы научить собаку команде «лежать», положите лакомство на пол перед ней и аккуратно потяните ее вниз, повторяя команду «лежать». Для обучения команде «ко мне» один из членов семьи должен подозвать собаку, держа в руках лакомство, а затем вернуть ее на место. Это позволит быстро добиться хороших результатов.

Даже взрослую собаку можно обучить с помощью этих методов. Бобтейлы обладают высоким интеллектом и быстро обучаются. Они могут успешно выступать на соревнованиях по послушанию, но не забывайте, что когда собака полностью освоит упражнение, она может начать придумывать свои собственные способы его выполнения.