У новошотландских ретриверов встречается дисплазия тазобедренного сустава, а также глазные заболевания. Собаки подвержены болезням примерно в такой же степени, как другие ретриверы, но меньше, чем золотистый ретривер. У собак, которых планируется использовать в бридинг-программах, должны быть сертификаты OFA и CERF.

Сертификат OFA собака получает только по достижении двухлетнего возраста. Обследование глаз следует делать ежегодно, даже после того, как собака больше не является производителем.

Сертификат OFA имеет постоянный номер, который показывает, что собака возраста старше двух лет прошла обследование. OFA также дает сертификаты при обследовании других суставов, например локтевых. Однако у новошотландских ретриверов редко встречаются заболевания локтевых и плечевых суставов.

Щенок новошотландского ретривера, фото фотография собаки

Заболевания глаз, включая PRA (прогрессирующую атрофию сетчатки глаза) нередки у новошотландских ретриверов. Некоторые заболевания глаз проявляются в старшем возрасте, так что собаку-производителя нужно обследовать ежегодно и даже после того, как она перестала быть производителем. Вам нужно убедиться, что заводчик ответственно относится ко всем своим собакам.

Любой добросовестный заводчик с радостью покажет вам сертификаты и объяснит, что они означают. Когда вы смотрите щенков, убедитесь, что у каждого родителя есть номерной сертификат OFA и оба они ежегодно обследуются на заболевания глаз.

В последнее время стали в породе встречаться заболевания щитовидной железы и иммуноопосредованные заболевания, а также карликовость. По большей части эти заболевания крайне редки и являются не более чем неподтвержденными слухами.

В нескольких линиях породы встречается глухота. Она проявляется лишь в последние 7-8 лет и пока не ясно, наследственное ли это заболевание или оно связано с экологической обстановкой.