Средняя продолжительность жизни чау-чау составляет 9-15 лет. Однако некоторые особи могут жить дольше или меньше в зависимости от различных факторов, таких как здоровье, питание и уход. В породе встречается несколько наследственных заболеваний.

Проведение анестезии у чау-чау связано с определенными рисками, так как эти собаки имеют повышенную склонность к развитию анафилактических реакций, остановке сердца и проблемам с дыханием. В связи с этим, их лечение требует особого внимания и должно осуществляться с учетом специфических особенностей этой породы, аналогично короткомордым собакам.

Чау-чау, фото фотография собаки

Заворот век у чау-чау может вызвать сильное слезотечение. Если вы заметили, что глаза вашего питомца часто слезятся, это может указывать на энтропион - состояние, когда ресницы заворачиваются внутрь глаза. В этом случае, рекомендую обратиться к ветеринару для консультации.

Чау-чау, они плохо переносят жару и высокую влажность, особенно при температуре выше +25 градусов. Если собака находится в помещении с высокой температурой или на улице на солнце, у нее может случиться тепловой удар.

У собак этой породы могут возникать кожные заболевания, особенно аллергия. Если ваш питомец часто чешется или на его коже наблюдаются раздражения, стоит обратиться к ветеринару.

Дисплазия тазобедренных или локтевых суставов - наследственное заболевание, которое у некоторых собак вызывает боль и хромоту на одной или обеих задних ногах, у других же собак может не вызывать дискомфорта.

Злокачественная гипертермия - это наследственное заболевание, которое может возникнуть у берди-колли во время или после общей анестезии. Оно характеризуется резким повышением температуры тела до 40-41°C. Без своевременной медицинской помощи, направленной на снижение температуры, собаки могут умереть. Заболевание может развиться только у тех собак, которые унаследовали мутировавший ген от обоих родителей.

Гиперурикозурия - это наследственное заболевание чау-чау, которое характеризуется накоплением мочевой кислоты и образованием камней. Оно проявляется у собак, которые получили мутировавший ген от обоих родителей.