Уход за шерстью афганской борзой - нелегкая работа. Им требуется еженедельное купание и расчесывание, чтобы шикарная шуба не превратилась в грязный свалявшийся комок шерсти. Шерстяной покров образуется естественным путем. Щенки афгана совершенно не оправдывают ожиданий новых хозяев, так как совершенно не похожи на взрослых собак, покрытых длинной шерстью. Щенки рождаются гладкошерстными и только после года постепенно приобретают свой шикарный внешний вид. В этом возрасте щенячий шерстяной покров начинает заменяться взрослой шерстью. Иногда этот процесс идет до 3 лет.

Афганские борзые, фото фотография собаки

В это время уход за щенком становится для его владельца просто ночным кошмаром, потому что растущая шерсть сваливается самым немилосердным образом. Некоторые владельцы отказываются от борьбы и просто подстригают собаку. Взрослые афганцы линяют весной и осенью, нестерилизованные суки меняют шерсть каждый сезон.

Добросовестные заводчики всегда объяснят новым владельцам важность ухода за шерстью и дадут уроки этого мастерства. Если запустить шерсть собаки, то у нее возникнут кожные заболевания, абсцессы, заведутся паразиты. Так что тщательный уход чрезвычайно важен.

Выставочных афганских борзых моют не реже одного раза в неделю шампунями с низким уровнем pH. Помните, что помещение, где моют собаку должно быть теплым. Шерсть смачивают прохладной водой и на нее наносят разбавленный водой шампунь. После этого начинаем массировать шерсть в направлении ее роста. После этой процедуры несколько раз ополаскивают шерсть. Наносят бальзам и через несколько минут также тщательно смывают. Сушат афганов феном, расчесывая шерсть собаки с кончиков волос. Колтуны разбирают руками.