Оцикет это еще одна порода, целью создания которой было получение домашней кошки с внешностью дикой. Главное, что отличает оцикета от бенгальской кошки это то, что оцикеты появились при скрещивании абиссинских, сиамских и американских короткошерстных кошек, и, таким образом, в них нет крови диких кошек.

Оцикет, фото фотография кошки
Оцикет

Оцикет по размеру крупнее мау (это самая крупная короткошерстная порода, зарегистрированная CFA); кошки этой породы весят 4-7 кг, мау - 2,5-5 кг. У этих кошек сильные мускулы, тяжелый костяк, мощные лапы, отличаются от египетского мау они и формой головы.

Глаза оцикетов могут быль любого цвета, кроме синего. Глаза мау цвета незрелого крыжовника (зелёные), но до 18 месяцев допустим жёлтый цвет. С 7 месяцев глаза должны начать перецветать, появляется зелёный ободок. Отсутствие зелёного ободка после 7 месяцев или жёлтый цвет глаз после 18 месяцев является для этой породы дисквалифицирующим признаком на выставке.

Египетский мау мао, фото фотография кошки
Египетский мау

Окрас оцикетов более разнообразен, чем у мау: рыжевато-коричневый (генетически черный), шоколадный и коричный, голубой, лавандовый и палевый, черный серебристый (или эбеновый серебристый), шоколадный серебристый, коричный серебристый, голубой серебристый, лавандовый серебристый и палевый серебристый. Серебристые оцикеты встречаются гораздо реже, чем серебристые мау.

У мау же всего разрешено три окраса: бронзовый, переходящий в кремовый с коричневыми пятнами; серебристый со схожим распределением цвета, но с черными пятнами на светло серебристом фоне; дымчатый - цвета древесного угля с черными пятнами.

У мау пятна находятся не только на шёрстке, но и на коже. Египетский мау обязательно должен иметь узор в виде буквы «М» над глазами и «W» на уровне ушей по направлению к затылку - так называемый «скарабей».

Стоковые изображения от Depositphotos