Гематома уха - это опухоль, которая возникает в результате разрыва кровеносных сосудов и наполнения тканей уха кровью или жидкостью. Это может произойти из-за удара головой или зуда, который заставляет животное чесать ухо. Гематома может возникнуть у собак, кошек и свиней, и она обычно появляется на вогнутой стороне уха. Опухоль обычно выглядит как мягкое на ощупь образование с жидкостью внутри, которое обычно сопровождается повышенной температурой и покраснением этого участка. Надавливание на гематому может вызывать боль.

Кошка в елизаветинском воротнике, фото фотография

Гематома уха чаще всего встречается у собак с длинными висячими ушами, однако, это заболевание может возникнуть из-за различных факторов, включая аутоиммунные заболевания и механические повреждения. Хирургическое удаление опухоли считается наиболее эффективным, по сравнению с остальными методами. Важно также проверить животное на наличие паразитов или аллергий, чтобы предотвратить повторное возникновение гематомы.

После удаления гематомы уха, врач обязательно назначит курс антибиотиков для лечения инфекции у питомца и предотвращения ее распространения.