Продолжительность жизни леонбергеров относительно невелика - 8-9 лет, и они подвержены многим болезням, что свойственно всем крупным породам. Однако в общем леонбергеры имеют более крепкое здоровье, чем представители других крупных пород. Это правда, потому что заводчики во всех странах очень ответственно подходят к вопросам здоровья собаки. Обязательные требования к разведению леонбергеров соблюдаются на добровольной основе в каждой стране, где действуют правила международной кинологической федерации.

Леонбергер, фото собаки фотография

Какие проблемы со здоровьем бывают у леонбергеров?

Очень строгий контроль разведения и неустанный надзор национального клуба леонбергеров привели к успешному сохранению нормального здоровья породы. Однако есть некоторые медицинские проблемы, в основном присущие всем крупным породам, о которых должен знать каждый заводчик, владелец и потенциальный владелец.

Дисплазия тазобедренного сустава. К сожалению, это заболевание бывает у многих крупных пород. Все национальные леонбергер-клубы чрезвычайно добросовестно составляют правила разведения леонбергеров, чтобы свести заболевание дисплазией к минимуму. OFA отмечает, что теперь меньше 11% собак имеет это заболевание. Леонбергеров не разрешают разводить без сертификата OFA и во многих странах без теста, показывающего, что их предки не болели дисплазией в течение, по крайней мере, трех поколений.

Хронический остеомиелит. Эта болезнь, которая возникает по неизвестной причине и проходит без или не смотря на лечение. Это общее воспаление костей, которое часто принимают за «болезненный рост». У здорового щенка внезапно начинается острая болезненная хромота без видимой травмы. Хромота часто переходит с одной конечности на другую. Хорошо, что болезнь эта самоизлечивается и не наносит большой вред организму.

Аддисонова болезнь. Это редкое гормональное заболевание надпочечной железы. Ее диагностировали и у европейских, и у американских леонбергеров. Это серьезное заболевание, и если его не распознать вовремя, может привести к смерти животного. Однако если диагноз поставлен правильно, его можно успешно вылечить при помощи лекарств. У заболевшей собаки наблюдается периодическая рвота, диарея, вялость, непереносимость физических нагрузок и потеря веса. Болезнь можно диагностировать при помощи анализа крови.

Энтропия и эктропия глаза. У леонбергеров энтропия и эктропия (заворот века) передаются на генном уровне. Этот недостаток можно исправить небольшой хирургической процедурой. Однако это считается серьезным пороком, и если известно, что собака является носителем гена, она запрещена к разведению.

Остеосаркома. Рак кости часто является причиной смерти собак крупных пород, и леонбергеры не исключение. Однако обычно собаки заболевают в возрасте от 7 лет, а зачастую гораздо старше.