Японский бобтейл - порода кошек с утонченным и элегантным телом и гладким, блестящим шерстным покровом. Название происходит от их короткого хвоста, длина которого не должна превышать 7,5 сантиметров и иметь необычную форму, например, представлять собой один или несколько завитков, каждый из которых придает ему индивидуальность, аналогичную человеческим отпечаткам пальцев.

У полудлинношёрстных представителей породы хвост особенно красив, напоминая распустившийся цветок хризантемы. У многих бобтейлов хвост состоит из сросшихся костей, но некоторые могут двигать его нижней частью, а у иных есть один или два подвижных сустава в хвосте.

Японский бобтейл, фото фотография, породы кошки

При общении с японским бобтейлом важно проявлять аккуратность, чтобы не нанести вред его уязвимому хвосту. Бобтейлы также отличаются формой головы, которая напоминает равносторонний треугольник, плавно переходящий в морду с широкими скулами. Их уши большие и немного наклонены вперед, расположены на голове таким образом, что внешние края находятся параллельно друг другу, как будто кошка всегда прислушивается к чему-то.

Глаза у бобтейлов большие и имеют характерный восточный разрез, позволяющий безошибочно идентифицировать породу даже без учета хвоста.

Округлый контур тела японского бобтейла переходит в крепкий подбородок, расположенный на одной линии с носом и верхней губой кошки. Она обладает длинным и мускулистым телом с узкой грудной клеткой и высокими конечностями. В профиль лапы создают впечатление квадрата. Подушечки на лапах маленькие, овальной формы и аккуратные.

Шерсть у японского бобтейла мягкая и блестящая, не грубая и гладкая, как у других короткошерстных видов. Полудлинношёрстные особи пушистые и имеют ярко выраженные «бриджи» и воротник. Оба вида шерсти обладают водоотталкивающими свойствами. Купание кошки может быть затруднительным из-за её шерсти.