Самое потрясающее и необычное в комондоре это его шерсть, и из-за ее неординарности кажется, что она требует больше ухода, чем шерсть других пород. У щенка комондора шерстка пушистая и кудрявая и завивается в локоны. В возрасте 8-10 месяцев шерсть начинает линять и сваливаться. Это начало процесса образования «дред». Более крупные «дреды» нужно разделить на более тонкие, что делается просто, хотя требует физической силы и времени, если «дреды» действительно тугие и толстые.
 
Комондор, венгерская овчарка, фото собаки фотография
 
Однажды сформировавшись, с возрастом «дреды» удлиняются, и если их не подстригать, достигают земли. У комондора подшерсток линяет дважды в год, как у большинства собак, и более мягкий подшерсток вплетается в длинную крепкую ость, удлиняя «дреды» от корня. «Дреды» следует разделять вновь каждый раз, когда шерсть пройдет эту стадию, так как они имеют обыкновение сплетаться вместе у основания. Это не так трудно, когда «дреды» уже сформированы, требуется несколько часов работы каждый год. Многим людям эти шнурки шерсти напоминают швабру или спагетти и часто эти слова обыгрываются в именах комондоров.
 
Кроме разделения «дред» дважды в год и купания, специального ухода не требуется. Следует выщипывать волосы в ушном канале как у всех длинношерстных пород, и удалять шерсть с подушечек лап. Многие владельцы комондоров подрезают шерсть на длину 20-25 см. Это симпатично выглядит и требует более легкого ухода, чем «дреды», свисающие до самого пола. По желанию собаку можно стричь 2-3 раза в год. Так или иначе комондор должен быть привлекательной, ухоженной собакой.