Сенбернары дружелюбны, великодушны и преданы всем членам своей семьи. Однако прежде чем приводить домой собаку, хорошенько подумайте. Сенбернары требуют к себе столько же любви и внимания, сколько они отдают своим близким. Кроме того, их размер диктует, что уже в раннем возрасте они должны пройти курс послушания. Они могут свободно положить голову на кухонный стол, и это требует определенных ограничений. Сенбернары редко лают без серьезной причины. Они хорошие защитники своей семьи, но не следует из них делать сторожевого пса.

Сенбернар, фото собаки фотография

Сенбернар - собака крупной породы, и поэтому вам нужно очень ответственно подойти к выбору щенка, внимательно изучить его родословную, чтобы определить будущий характер щенка, а также возможность наследственных заболеваний. Заводчик должен обеспечить вас всеми данными о здоровье родителей щенка и вас должно устраивать поведение взрослых сенбернаров в доме заводчика.

Не смотря на свой огромный размер и тенденцию к быстрому физическому росту, сенбернары взрослеют медленно, и дрессировать их следует нежной, но твердой рукой, терпеливо и последовательно. Держать дома хорошо воспитанного сенбернара - это радость. Эти собаки любят доставлять удовольствие своим хозяевам.

Хотя сенбернары очень любят играть с детьми, но из-за их размеров их нельзя оставлять без контроля. Они могут случайно ударить ребенка своей гигантской лапой или мощным хвостом. Сенбернары хорошо относятся к детям разного возраста. Они понимают, что такое ребенок, и чрезвычайно внимательно относятся к тому, чтобы не поранить его случайно. Они прекрасные няни и компаньоны. Естественно, никогда нельзя разрешать ребенку обижать собаку, независимо от ее породы.