Когда владельцы замечают, что их собака ест экскременты из лотка для кошек, они обычно задаются вопросом о том, достаточно ли питательных веществ получает их питомец. Однако, даже если собака питается очень хорошо, она может продолжать есть экскременты просто потому, что ей нравится их вкус. Хотя не стоит позволять собаке вести себя таким образом, использование дрессировки не всегда эффективно для избавления от этой привычки.

Если собака раньше не интересовалась кошачьим лотком, а теперь поедает кошачьи экскременты, это может указывать на проблемы со здоровьем или изменение вкусовых предпочтений питомца. Возможно, был перемещен лоток, и собаке стало легче до него добраться. Если вы подозреваете, что неожиданное поведение вашего питомца может быть связано с состоянием его здоровья, в частности, если наблюдаются какие-либо сопутствующие симптомы, рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром.

Йоркширский терьер что-то вынюхивает в зеленой траве, фото фотография

Если у вас есть и собака, и кошка, возможно, вам придется найти компромисс при выборе места для лотка. Нужно разместить лоток в доступном для кошки месте, но недосягаемом для собаки. Если лоток находится в зоне досягаемости собаки, кошка может отказаться им пользоваться из-за страха. Место для лотка зависит от особенностей собаки и кошки. Например, некоторые поднимают лоток, чтобы собаке было сложнее до него добраться. Если собака крупнее кошки, расположите лоток в помещении и оставьте дверь открытой, чтобы кошка могла свободно войти, а собака - нет. Чтобы собака не смогла войти в комнату, используйте цепочку на двери. Не забывайте, что вы сами должны без труда входить и выходить из этой комнаты.

Можно также использовать закрытый лоток. Однако, это может не сработать, если у Вас маленькая и юркая собака, которая может легко пролезть в такой лоток. 

Ни кошки, ни собаки не виновны в своих природных инстинктах, однако это не отменяет того факта, что поведение собак, опустошающих кошачьи лотки и поедающих фекалии своих собратьев, является проблемой. Такая склонность собак к этому «лакомству» обусловлена их врожденными инстинктами, и исправление этого поведения с помощью дрессировки может быть сложным. Однако, простым и эффективным решением может стать перенос лотка в недоступное для собаки место, куда она не сможет проникнуть.

Если собака имеет привычку подбирать кошачьи экскременты на улице, у владельца есть два способа предотвратить это: выгуливать собаку в наморднике или обучить ее ничего не поднимать с земли.