Бигли - неподходящие собаки для начинающих владельцев собак, так как преодолеть их упрямство без ущерба для питомца и хозяев могут только владельцы с опытом в выращивании и воспитании собак подобного типа. Кроме того, большинство биглей проводят свою жизнь в квартире или, если повезет, в частном доме, без возможности охотиться, как этого требует их природа. Бигли - охотники, и их потребность выслеживать зверя необходимо реализовывать в полной мере. Для этого тоже нужен определенный опыт, знания, много терпения и настойчивости.

Насколько упрямы бигли? На этот вопрос трудно ответить однозначно, поскольку собаки, как и люди, могут иметь разные характеры. Однако, в общем, большинство гончих плохо поддаются дрессировке. Про биглей часто говорят, что они играют по своим собственным правилам. Это не означает, что собаку трудно дрессировать, а значит только то, что к каждой собаке нужно найти свой подход.

Упирающийся щенок бигля, фото породы собак фотография

Многие хозяева считают, что еда - лучший мотивационный фактор для бигля. А дрессировщики с ними не согласны, так что когда вы приведете свою собаку на курс послушания, важно найти инструктора, который хорошо разбирается в биглях (или вообще в гончих) и не против использования различных методов дрессировки, в зависимости от того, что будет наиболее эффективным именно для вашей собаки. На самом деле бигли очень умные собаки и быстро находят решение задач, что может вызвать проблемы во время дрессировки, так как собаке быстро надоедает делать одно и тоже, и она пытается как-то развлечься.

Если вам нужна действительно послушная собака, то вам следует дрессировать ее ежедневно в течение, по крайней мере, первых двух лет ее жизни. Не многие бигли имеют титулы за успешное освоение курса послушания, однако они есть, и, следовательно, этого можно достичь. Если вам нужна собака, послушная на все 100%, не стоит заводить бигля.