ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Собаки Уход за собакой

Почему у собак на шерсти под глазами появляются коричневатые пятна?

У многих светлоокрашенных собак, особенно миниатюрных пород, можно заметить коричневатые или розовые пятна на коже или шерсти чуть ниже внутреннего уголка глаза. Такие пятнышки бывают и у кошек, особенно часто они встречаются у персов. Причина их возникновения - попадание слезной жидкости на шерсть, которая меняет свой цвет вследствие реакции бактерий, обитающих на шерсти и коже, со слезой.

У здоровых животных постоянно выделяется слезная жидкость, которая попадает в маленькие отверстия (слезные канальцы), расположенные на веке, а оттуда в носовую полость. (Вот почему когда мы плачем, у нас бежит из носу). Если у животных забиты слезные канальцы, то слезы переливаются через веко и попадают на морду.

Избыточное слезоотделение бывает по разным причинам. У собак миниатюрных пород и персидских кошек из-за величины глазного яблока веко растягивается, и система слезоотводящих путей может повредиться. Эта причина встречается чаще всего, и повлиять на нее практически невозможно. Некоторые животные рождаются с неправильно развитыми слезоотводящими путями. Иногда ситуацию можно исправить хирургическим путем, а иногда нельзя. Бывает, что глазное веко заворачивается внутрь и блокирует слезоотделение. Это также можно исправить хирургическим путем.

Если вокруг глаз много шерсти, и она впитывает слезы подобно ватному тампону, то эту лишнюю шерсть можно удалить. Причинами переливания слезы могут быть инородное тело, попавшее в глаз, аллергия, неправильно развитое веко или ресницы, которые раздражают глаз. Воспаление или язвы радужной оболочки глаза или воспаление системы каналов также может быть причиной избыточного слезотечения. В случае этих заболеваний животное следует немедленно показать ветеринару.

Так как скопление слезы на шерсти мордочки может привести к изменению цвета, раздражению кожи или инфекции, эту часть морды следует всегда держать в чистоте. Полезно делать тримминг шерсти под глазами. Затем протрите эту область морды влажным тампоном и удалите скопления грязи и корочки. Если на коже есть заметные повреждения, то состригите с нее шерсть, промойте и наложите мазь, содержащую антибиотик. Лучше всего использовать специальную глазную мазь. Если рана на коже большая, глубокая, с изъязвлениями, или если у вас есть сомнения по поводу тяжести этого повреждения кожи, вам следует проконсультироваться с ветеринаром. В более сложных случаях могут потребоваться оральные антибиотики или какие-либо другие меры.

Есть специальные средства, чтобы удалять с шерсти коричневые пятна. Но они могут вызвать раздражение глаз. Для защиты глаза наложите глазную мазь, а затем только используйте это средство.

Чтобы глаза вашего питомца были здоровыми, регулярно их осматривайте, содержите область вокруг глаз в чистоте. Если едете в машине, не опускайте стекло, чтобы животное не высовывалось. Глаза очень важны для животного, так что консультируйтесь с ветеринаром, если вы подозреваете, что у вашего питомца что-то не в порядке.

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
10 самых упрямых пород собак
Эта статья о самых упрямых и трудно обучаемых породах собак...
90 фактов про китов
Кит пускает не фонтанчик, а струю углекислого газа. Он так выдыхает. Остальное — брызги...
10 самых лучших сторожевых и охранных пород собак
Какие из современных пород собак лучше всех подходят для охраны жилища и прилегающих территорий?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь