Причиной повышенного слюноотделения у собак и кошек могут служить различные заболевания. Это может быть связано с различными заболеваниями, такими как проблемы с желудочно-кишечным трактом, печенью или центральной нервной системой. Воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте могут вызвать повышенную активность слюнных желез. Другие возможные причины включают язвы ротовой полости, заболевания десен, язву желудка и раздражение в горле.

У кошек могут возникать различные заболевания, которые приводят к увеличению слюноотделения. Среди них - гингивит и стоматит, при которых кошка может испытывать боль при приеме пищи. Также причиной могут стать опухоли, инородные тела, инфекции верхних дыхательных путей и заболевания иммунной системы. Подобный симптом может наблюдаться и у кошек, страдающих от кошачьей лейкемии.

У собак и кошек с болезнями печени и почек избыточное слюнотечение бывает из-за того, что токсины, образующиеся в процессе метаболизма, не полностью удаляются из организма. Птиализм (повышенное слюнотечение) также является признаком печеночной энцефалопатии, связанной с портосистемным анастомозом, сосудистым нарушением в печени.

Щенок выглядывает из-за забора, фото фотография

Если у кошки или собаки есть печеночная недостаточность или болезнь печени, то скорее всего владелец заметит и другие признаки заболевания. Уремия, связанная с болезнью почек также может послужить причиной повышенного слюнотечения. А также чумка и эпилепсия. Вообще говоря, любое расстройство, в результате которого возникает затрудненное глотание, или паралич лицевого нерва вызывают повышенное слюноотделение. Большое количество слюны у животных может быть вызвано попаданием в организм токсичных или едких веществ, таких как инсектициды, лекарства, животные и растительные яды. Кошки также могут быть чувствительны к химикатам, используемым в быту, и к сокам некоторых домашних растений, что может вызвать птиализм.

У крупных пород собак иногда наблюдается псевдоптиализм, который может быть вызван различными причинами, такими как деформация губ, проблемы неврологического характера и расстройство глотательного рефлекса.

Если вы заметили повышенное слюнотечение у своего питомца, рекомендуется обратиться к ветеринару для диагностики и лечения.