Некоторые владельцы черепах могут столкнуться с тем, что у их питомцев из заднего прохода выступает что-то длиной 7-10 см, напоминающее часть кишечника. Это не является выпадением клоаки, а скорее половым членом черепахи. Это означает, что ваш питомец - самец.

Появление полового члена может быть связано с достижением самцом половой зрелости. У рептилий этот процесс в основном зависит от размера тела, а не от возраста. У млекопитающих все наоборот - зрелость зависит от возраста, а не от размера. Как правило, черепахи в неволе достигают половой зрелости раньше, чем в дикой природе, поскольку в неволе они лучше питаются и, следовательно, быстрее растут.

Лучистая черепаха (Astrochelys radiata), фото фотография рептилии

Самцы черепах могут демонстрировать свое половое членение по разным причинам, включая брачное поведение. Это обычно происходит в течение короткого периода времени (15-30 секунд), после чего половой член втягивается обратно в тело черепахи.

Если пенис вашей черепахи случайно оказался снаружи и не возвращается обратно в течение продолжительного времени (более одного дня), то стоит забеспокоиться. Это может привести к «выпадению пениса» (пролапсу) у черепахи. Такое состояние обычно вызвано проблемами с кровообращением и повреждением тканей и клеток.

Если вы подозреваете у своего питомца пролапс пениса, следует немедленно обратиться к ветеринару-герпетологу. Он сможет аккуратно вернуть пенис черепахи обратно в тело, устранив проблему.