Абиссинская кошка - вечно юное, озорное и любознательное животное. Кошки этой породы неутомимы, они постоянно находятся в движении. Абиссинки регулярно проверяют шторы и мягкую мебель на прочность, помогают вам избавиться от надоевших обоев, «протирают» пыль на шкафах и антресолях, участвуют во всех домашних делах вместе с вами, а, наигравшись, забираются повыше, следя оттуда за своими «владениями».

Абиссинцы очень любопытны, поэтому необходимо быть осторожным, когда открываете и закрываете входные двери, дверцы шкафов, холодильник, духовку, стиральную машинку, микроволновку и др. предметы мебели и бытовой техники. Они всегда там, где что-то происходит.

Абиссинская кошка, фото фотография

У них очень развит охотничий инстинкт, они интересуются всем, что движется и, не колеблясь, бросаются за добычей. Кошки это породы, более активны, чем коты.

Эти кошки обладают мягким, добрым, но в то же время сильным, а порой упрямым характером. Не смотря ни на что, абиссинка всегда добьется своего.

Поскольку абиссинские кошки обожают играть, с помощью игр с ними легко можно найти общий язык. Крайне плохо переносят одиночество и не любят быть запертыми в тесном пространстве (например, в клетке или маленькой комнате).

Абиссинская кошка любит, чтобы ее ласкали, баловали, уделяли много внимания. Но в то же время, это не та порода, которая будет целыми днями лежать у вас на коленях. А вот запрыгнуть на ваше плечо или голову и таким образом «кататься» на вас, пока вы ходите по дому - с удовольствием.

Идеальным для подвижной абиссинской кошки будет высокое «кошачье дерево» или специальные полки, горки и лесенки, размещенные под самым потолком.

Кроме того, абиссинцы отличаются определенной простотой в обращении и высокой устойчивостью к стрессам.

Абиссинцы отлично ладят с детьми. Они часами могут играть вместе в самые разные игры. Детям всегда дозволяется больше, чем взрослым. Кошки этой породы никогда не пускают в ход свои когти, если играют с ребенком. Это идеальные питомцы для семей с детьми разных возрастов.

Поскольку абиссинцы обладают общительным характером, то с собаками и кошками они всегда ладят. Они никогда не будут скучать сами и не дадут скучать другим в своей компании.

Если в доме несколько кошек, то абиссинка часто занимает доминирующее положение. Известно много случаев, когда абиссинские кошки воспитывали своих котят вместе. А вот с мелкими животными, такими как грызуны или птицы абиссинцы вряд ли уживутся из-за их сильного охотничьего инстинкта.