ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Рептилии Змеи

Как помочь змее, если у нее нарушен процесс линьки?

Влажность очень важна для рептилий. Большинству змей необходима влажность от 50-70%, но вы должны уточнить потребности вашей змеи и убедиться в том, что вы сможете поддерживать влажность на подходящем уровне.
Часто при незаконченной линьке змее можно помочь, скорректировав влажность, если она слишком высокая или слишком низкая. Тропических древесных змей, таких как зелёный древесный питон или изумрудный древесный удав, можно ежедневно опрыскивать чуть тёплой водой в направлении от головы к хвосту (причём не только непосредственно во время линьки). Вы можете также попробовать поместить вашу змею в хорошо вентилируемый контейнер с влажным мхом или бумажными полотенцами. Часто рекомендуется отмачивать змею при незаконченной линьке. Это может помочь, но делать это нужно с осторожностью. Никогда не опускайте вашу змею в слишком глубокий контейнер, где она может утонуть, и никогда не оставляйте змею без присмотра. Такой способ хорош для маленьких змей (до 3-х метров). Для более крупных змей вам будет довольно сложно найти подходящий контейнер. Вы можете поместить вашу змею в чистый пластиковый контейнер для мусора, в ванну и т.п. (детский надувной бассейн тоже подойдёт). Закутайте вашу змею во влажные бумажные полотенца, так чтобы она могла спокойно перемещаться внутри них. Такое движение поможет змее освободиться от отслаивающейся кожи.
Если змея не сбросила «очки», это может быть очень опасно для неё. На них могут накапливаться опасные бактерии, из-за которых она будет плохо видеть. «Очки» можно удалить самостоятельно, но вы должны уметь делать это, иначе вы можете повредить роговицу, поэтому если опыта в этом деле нет, то лучше обратиться за помощью к специалисту.

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
Аксолотли - гости из Мексики
Что скрывается за их необычным видом?
10 самых маленьких животных
Ученые всего мира с большим энтузиазмом ищут повсюду миниатюрных обитателей нашей планеты...
Самые популярные породы голых кошек
Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь