Иногда владельцы домашних животных могут столкнуться с ситуацией, когда лекарства от ушных клещей не работают. В этом случае следует обратить внимание на следующие моменты:

- Было ли изначально подтверждено наличие ушного клеща? Очень часто бывает, что избыток серы в ушах принимают за наличие ушных клещей, хотя на самом деле это не так.

- Правильно ли вы применяете лекарство? Следуйте инструкциям на препарате и обратитесь к ветеринару, если у вас есть какие-либо вопросы.

Ветеринар осматривает ухо кошки, фото фотография

- Была ли подтверждена инфекция после лечения? После лечения необходимо убедиться, что инфекция полностью устранена. Иногда, для того, чтобы увидеть результат, достаточно удалить остатки ушной серы. Возможен и такой случай, когда в ухе остаются остатки бактериальной инфекции, в то время как клещей в нем больше нет.

- Пролечили ли вы всех домашних животных в доме? Если у вас есть другие домашние животные, то они также должны быть обработаны от ушных клещей. Только тогда вы сможете полностью избавиться от этой проблемы.

- Возможно, у вашего питомца есть аллергия на какой-то компонент препарата.

Не стоит ставить диагноз самостоятельно, если вы подозреваете, что у вашего питомца есть ушной клещ. Лучше всего показать животное ветеринару для профессиональной диагностики и назначения подходящего лечения.