Стафилококк - грамположительный микроорганизм шаровидной формы. У собак чаще всего встречаются штаммы Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermaticus и Staphylococcus intermedium. Обычно заболевают животные с ослабленным иммунитетом, который развивается при различных нарушениях обмена веществ. Золотистый стафилококк поражает не только кожу, но и проникает во внутренние органы и в систему кровообращения.  

У собак различают две формы этой болезни, когда стафилококк выступает в роли вторичной инфекции и как самостоятельное заболевание.

Золотистый стафилококк довольно устойчив ко многим антибиотикам. Поэтому антибактериальные препараты, активные в отношении данного микроорганизма, назначают только при лечении осложненных и опасных для жизни форм болезни.  Диагноз ставится на основании клинических симптомов и данных лабораторного анализа.

Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), фото фотография
Золотистый стафилококк. Фото Wellcome Images

Препараты, применяемые для лечения стафилококковой инфекции, условно можно разделить на четыре группы:
- медикаменты, стимулирующие выработку организмом  собственных антител, помогая формировать устойчивый иммунитет;
- лекарства на основе жидкого стафилококкового бактериофага, предназначенные для уничтожения возбудителей инфекции без стимуляции иммунитета;
- антисептики и антибиотики;
- препараты, ускоряющие метаболизм.

При лечении золотистого стафилококка используют комплексный подход, который включает в себя местную (санация, аппликации, промывание и пр.) и общую терапию (иммунотерапия, антибиотикотерапия, гемотерапия). Эффективность антибиотикотерапии существенно повышается, если одновременно используется несколько антибиотиков с различным механизмом действия.  

Наиболее эффективным методом профилактики золотистого стафилококка является иммунопрофилактика. Для этих целей с успехом используется препарат АСП (анатоксин стафилококковый поливалентный). Необходимо помнить, что длительность курса лечения может достигать до полугода.