Лучше не заводить скотч-терьера, если вы не в состоянии уделять достаточно внимания уходу за его шерстью. Как минимум два раза в год нужен тримминг по специальной схеме (зависит от скорости роста шерсти). Частое купание НЕ рекомендовано, потому как их кожа очень быстро становится сухой. Собаки шоу-класса триммингуются, а домашних питомцев (не занятых в выставках) просто подстригают.

Шотландский терьер, скотч-терьер, фото фотография собаки

Кроме того, не реже раза в неделю его необходимо тщательно вычесывать. В слякоть приходится мыть лапы, живот и усы - правда, можно надевать комбинезон, к которому собака быстро привыкает. А после каждого кормления усы и бороду - главное украшение скотчика надо тщательно ополаскивать, промокать махровой салфеткой и аккуратно расчесывать специальным гребнем.

Регулярные процедуры, как например чистка зубов, стрижка когтей и чистка анальных желез, легко осуществляются в домашних условиях. Относительно заботы о коже существует проблема блох, так как шотландские терьеры крайне чувствительны к ним. Скотч может «съесть» себя до образования залысин, пытаясь поймать блоху.