Красноухие черепахи - это всеядные рептилии, которые в природе питаются разнообразной животное и растительной пищей. В неволе питание этих черепах полностью ложится на плечи владельца, поэтому важно отнестись к этому со всей ответственностью. Кормить красноухих черепах можно разными способами: в воде, на суше или на специальном островке. Также можно поместить черепаху в отдельную емкость с водой, чтобы не загрязнять ее дом остатками пищи.

Маленьких красноухих черепах обычно кормят живыми кормами, такими как мелкие ракообразные, личинки насекомых и другие мелкие водные организмы. При кормлении молодых черепах важно следить за чистотой воды, так как они более требовательны к ее качеству, чем взрослые особи. Юные черепахи требуют более частого кормления - примерно один раз в день. Взрослые черепахи могут питаться реже - 2-3 раза в неделю. Количество пищи должно составлять примерно 10% от веса тела для растущих черепах и 5% для взрослых черепах. Молодым черепашкам рекомендуется дополнительно предоставить минерализованную добавку в виде кусков сепии или специальных минеральных блоков, которые помогут удовлетворить их повышенную потребность в кальции.

Красноухие черепахи , фото фотография рептилии

Лучше всего кормить черепах специальными коммерческими кормами, которые можно приобрести в зоомагазинах. Если такие корма недоступны, можно использовать живые корма (на них должно приходится не менее 70%), такие как сухой и живой мотыль, коретра, трубочник, головастики, улитки, земляные черви и мелкая живая рыба. Растительные корма также подходят для кормления черепах, например, листья салата, тертая морковь, молодая капуста, листья одуванчика, подорожник, клевер и маленькие кусочки яблок. Кроме того, филе нежирной морской рыбы, креветки, нежирное мясо (индейку, курицу, говядину, конину), кусочки говяжьего сердца, печень, мидии и кальмары могут быть включены в рацион черепах. Не забывайте также добавлять витамины к корму для поддержания здоровья черепах.

Для взрослых водных черепах существуют разные корма, такие как «Tetra ReptoMin Gammarus», «Sera RAFFY Royal», «Sera Reptil Professional Carnivor», «Sera RAFFY MINERAL», Аква Меню «ТЕРРА», «JBL Agil», «JBL Calcil», «JBL Rugil», «JBL Turtle food», «JBL Tortil», «JBL Energil», «JBL NovoFil», «Тортила М», «Тортила М Крепкий панцирь», «Тортила М Гранулы», «Деликатес», «AQUAMENU PRO», «AQUAMENU Террамикс», «Fiory Maxi Tartaricca» и «DAJANA Repti». Все эти корма содержат необходимые питательные вещества для здоровья черепах и могут быть использованы в качестве основного рациона.

Для «малышей» и «подростков» красноухих черепах выпускаются специальные корма: «Tetra ReptoMin Baby» и «Tetra ReptoMin Junior». Они разработаны специально для молодых водных черепах и содержат все необходимые питательные вещества. Кроме того, «JBL ProBaby» также является хорошим выбором для молодых водных черепах. Этот корм содержит все необходимые элементы для здорового роста и развития черепах.

Для черепах существует множество различных лакомств, которые могут быть полезны для их здоровья. Например, креветки, мучной червь, черная львинка, зофобас, сверчки являются отличными источниками белка для черепах. Кроме того, можно использовать минеральные камни для обеспечения черепах необходимыми минералами. Существуют также специальные лакомства, такие как «Тортила Витаминчик», «Тортила МАКС», «Tetra ReptoMin Delica Shrimps», «JBL Gammarus», которые содержат витамины и минералы, необходимые для здоровья черепах. «Fiory Tartacalcium» - это отличный источник кальция для водных черепах.

Черепахи, содержащиеся на недостаточном рационе, часто страдают от недостатка витаминов (особенно витамина А) и рахита. Речную рыбу следует отварить перед тем, как давать черепахам, а морскую рыбу рекомендуется вымачивать в воде перед подачей.

Запомните, красноухие черепахи не должны переедать. Как правило, они имеют хороший аппетит и могут съесть значительное количество пищи. Однако, перекорм опасен для здоровья всех животных, включая черепах, и поэтому его следует избегать.