Чтобы лабрадор был чистым, его нужно регулярно вычесывать, примерно раз в неделю. Это также поможет держать под контролем процесс линьки. Идеально подходит для этого пуходерка, которую вы можете приобрести в любом зоомагазине.

Лабрадору как и всем собакам, нужно регулярно постригать когти. Вам нужно купить в зоомагазине специальные щипчики для когтей, а ваш ветеринар покажет, как с ними обращаться. Лабрадоров не нужно часто купать. Их шерсть не требует постоянной заботы.

Лабрадор-ретривер моется в ванне, фото собаки фотография

Настоящая ванна с применением шампуня требуется только в том случае, когда от собаки плохо пахнет. Вообще, если собака немного испачкалась в пыли или грязи, то просто сполосните ее водой или подождите, пока грязь высохнет, и счистите ее щеткой.

Мыть собаку шампунем слишком часто не рекомендуется, так как он удаляет с шерсти собаки естественный жир, который отталкивает грязь и предохраняет от намокания.

В принципе, шерсть лабрадора не требует особого ухода.

Сильно ли линяют лабрадоры?

У здоровых собак бывает две линьки в год. Интенсивность линьки средняя, не такая сильная, как у маламута или немецкой овчарки. И если за собакой ежедневно ухаживать (вычесывать), правильно и разнообразно кормить, то особой линьки вы и не заметите.

У лабрадоров двойной шерстяной покров. Это означает, что у них есть мягкий подшерсток и более жесткая покровная шерсть. Благодаря такому шерстяному покрову собака не замерзает и не промокает в холодной воде, когда она вытаскивает дичь.

Всегда будет определенное количество шерсти, которое собака теряет, особенно в умеренном климате. Это зависит также и от собаки, одни лабрадоры линяют меньше, другие больше.