Следующие советы помогут вам выяснить, здоров ли щенок и какой у него характер.

Возраст и поведение. Лучший возраст для покупки щенка - приблизительно восемь недель. В этом возрасте щенки уже достаточно самостоятельны, но все еще впечатлительны. Это также хорошее время, чтобы установить привязанность между хозяевами и щенком и начать обучение. Маленький щенок изучает правила поведения от своих однопометников и матери. Чрезмерно агрессивный щенок, вероятно, будет так же агрессивен, как и взрослая собака; застенчивый, пассивный щенок, скорее всего, так и останется робким. Не смотря на то, что последующий уход, кормление и социализация очень важны, вы можете определить многое в характере вашего щенка еще до его покупки. Выбирайте щенка, который любит играть, стремится к вниманию и проявляет дружелюбие.

Щенок австралийской овчарки, фото фотография собаки

Голова. Внимательно осмотрите щенка. Является ли мочка носа прохладной и влажной, не затруднено ли дыхание? Слизистые должны быть ярко-розового цвета; бледный цвет может означать анемию или проблему с глистами. Чистые и прямые ли зубы у щенка? Если у щенка перекус или недокус, проблема с возрастом не исчезнет. Глаза должны быть ясными, взгляд прямой. Белые пятна или видимые линии на поверхности глаза могут означать проблемы. Проверьте глаза на красноту и воспаление третьего века, а также на заворот век. Ушные каналы должны быть чистыми и без запаха. Грязные уши, а также постоянное мотание головой может указывать на ушных клещей или инфекцию уха.

Тело. Осмотрите живот щенка. Раздутый живот может указывать на плохое кормление или заглистованность. Выпуклость в пупке или паху может означать грыжу. Бьется ли сердце сильно и правильно? Гениталии должны быть чистыми и без раздражения, в противном случае вероятно заражение глистами, диарея или нарушения пищеварения. Оба яичка должны находиться в мошонке. Шерсть должна быть пушистой, чистой и без колтунов. Раны, зуд или наросты на коже указывают, что есть проблемы с блохами, клещами или другими паразитами.

Костяк и мышцы. Наконец, проверьте щенка, насколько он развит физически, какой у него костяк, насколько хорошо сформированы конечности, хорошо ли развиты пальцы. Не хромает ли щенок? Обратите внимание на кондицию щенка, не следует брать слишком худого или чересчур перекормленного щенка.

Итак, выбор сделан. Попросите у заводчика график прививок, рекомендации насчет кормления, дрессировки, а также постановке на учет в кинологическую организацию.