У бишонов уникальная шерсть, она продолжает расти на протяжении всей жизни собаки, как человеческие волосы. У бишонов фризе нет сезонной линьки, как у собак других пород, поэтому уходу за шерстью необходимо уделять много времени. С одной стороны, отсутствие «массового» выпадения волос избавляет мебель и пол в доме от клоков шерсти, но с другой, отмершие волоски необходимо регулярно вычесывать и тримминговать (выщипывать), что занимает достаточно много времени. Кроме того, у бишонов фризе густой подшерсток, а шерсть склонна к образованию колтунов, которые могут вызвать раздражение и различные кожные заболевания и тогда свалявшуюся шерсть придется сбривать.

Бишон-фризе, фото фотография породы собак

Расчесывать и вычесывать бишона фризе рекомендуется хотя бы раз в неделю, но желательно через день, стричь и тримминговать - примерно 1 раз в 1,5-3 месяца. Однако гораздо выгоднее вычесывать собаку ежедневно, тогда весь процесс займет у вас не более 15 минут.

Бишона, не принимающего участия в выставках, можно коротко подстричь. Шоу-собаке оставляют полную длину шерсти, поэтому посещать парикмахера необходимо раз в месяц или даже чаще. Вычесывать такую собаку следует ежедневно.



Перед ванной тщательно вычешите собаку, удалив все колтуны, иначе после намокания шерсти это сделать будет невозможно. После ванны просушите шерсть феном. В среднем на банные процедуры собаки, которая не участвует в выставках, уходит от полутора до двух часов, а у шоу-собак гораздо больше. И это без учета времени, которое надо затратить на подстригание когтей (еженедельная процедура) и выщипывание волос из ушей.

Для ухода за шерстью бишона потребуются следующие принадлежности (минимум):
- металлическая массажная щетка с вращающимися закругленными на конце зубьями,
- частый гребень,
- редкая расческа,
- спрей от колтунов,
- пуходерка,
- ножницы с закругленными концами.

Область гениталий и ануса требует особого внимания и ухода, особенно у кобелей. Шерсть в этих местах рекомендуется выстригать машинкой для стрижки строго по направлению роста волос. Оптимальная длина волос в этих местах, позволяющая эффективно осуществлять уход, - 3-4 см. Уход за шерстью вокруг глаз требует особого внимания (описан в разделе «Как ухаживать за глазами и областью вокруг глаз бишона фризе?»).

Бывают ли бишон-фризе не только белого окраса?

Бишон фризе - это собака белого цвета. У идеальных экземпляров должен быть яркий контраст между белой шерстью и черными глазами и носом. Щенки часто рождаются с оттенками желтоватого, кремового или абрикосового цвета, однако к году эти оттенки обычно исчезают.