ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Н Немецкая овчарка

Золотые правила Фон Штефанитца (заводчика немецких овчарок)


18. Если при таком уходе весь помет или единичный экземпляр слабо развивается (необходимо регулярно проверять всех щенков взвешиванием), если шерсть на нем не гладкая, он вялый, усталый, много скулит - позови специалиста-ветеринарного врача.

Возможно, что щенят мучают глисты; если же помет развивается сильным - надо с глистогонным средством повременить и дать щенкам подрасти. Не применяй каких-нибудь "своих" средств; правильное лечение может провести только специалист-ветеринарный врач. Когда щенята начнут самостоятельно выкарабкиваться из гнезда - предоставляй им эту возможность полностью: воздух, свет, солнце, игры и движения им очень и очень полезны, для них это все. Позаботься об утрамбованном и сухом грунте для беготни, чтоб они свободно резвились; для отдыха отведи место не на самом солнцепеке: приучай их к регулярности в еде, к чистоплотности; после принятия щенками пищи вынеси их на травку для опростания; во всяком случае своим обращением со щенками, доверием к ним вызови их любовь и доверие к себе; этим ты заложишь фундамент полезной, нужной тебе немецкой овчарки. К концу восьмой недели зарегистрируй свой помет в родословной книге, дав щенкам соответствующие имена, и не отдавай никогда щенят без принадлежащих каждому из них родословных выписок.

Комментарий переводчика (1926 г.)

Если в заголовке значится "заводчикам немецких овчарок", то только потому, что фон Штефанитц, как председатель ферейна немецких овчарок в Мюнхене, естественно, думает и пишет только для своей излюбленной, испытанной, детально и досконально изученной породы, но это вовсе не значит, что владеющие и разводящие другие породы должны пройти мимо этих правил. - Наоборот! Эти правила, написанные страстным любителем, кинологом с головы до пят, бесспорным авторитетом, являющимся результатом 30-летней заводческой деятельности, с мнением которого считается вся Западная Европы и все ферейны и клубы, -принесут несомненную пользу всякому, кто с ними ознакомится и будет применять. Я уже писал по поводу "отбора", коснусь теперь Ленинградской выставки, закончившейся 30 мая 1926 года, вопроса об оценках "В", т.е., по-нашему, "бронзовых медалей". Если бы наши заводчики следовали этим правилам фон Штефанитца, я глубоко убежден, что процент этих "В" был бы сведен на нет. Все зло наших заводчиков заключается в том, что они заботятся не о "будущем", как сказано в пункте третьем правил, а о своих личных выгодах, о своих убийственных эгоистических чувствах, оставляя суке-матери вскармливать весь помет, сплошь и рядом достигающий 9-12 штук. Этим они безумно ослабляют мать и выпускают в обращение хилых, слабых щенят, упуская из виду главную, заветную цель собаководства - служить не своему карману, а обществу и государству.  

В своем эгоизме заводчики забывают, что собака, такой же живой организм, подверженный и физическим, и моральным страданиям, но лишенный дара речи, не может сказать: "Безумцы, остановитесь, не губите нас, а с нами и нашу породу, не будьте алчными, мы беззаветно и преданно служим вам, так подумайте же хоть чуточку и о нас самих, не набивайте своих карманов за счет истощения наших организмов, а значит и в ущерб нашей породе. Если судьи на выставках оценивают нас "В", то никого не вините - только самих себя, вам не мы были нужны, а ваши узкие эгоистические цели". Не посрамим же себя мы, люди, высшие существа, прислушаемся к мудрым правилам фон Штефанитца на пользу любимого нами дела служебно-сторожевого собаководства".

Комментарий составителя

Попробуйте снова перечитать эти "ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА", подставляя вместо слов "немецкая овчарка" название любой рабочей породы собак, и Вы поймете, что большая часть сказанного относится к ВАМ.  
Журнал "Собаководство и дрессировка" № 4, июнь, 1926 год



 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
Рейтинг самых умных пород собак
Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист
12 фактов про очковых медведей
У очковых медведей есть только 13 пар ребер, у остальных видов медведей их 14...
10 самых маленьких животных
Ученые всего мира с большим энтузиазмом ищут повсюду миниатюрных обитателей нашей планеты...
6 фактов про гигантских акул
Акула плавает с открытой пастью, фильтруя с помощью жабр, все, что попадется...
10 самых редких пород кошек
В рейтинг попали и молодые гибридные породы и породы с вековой историей...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь