ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Н Немецкая овчарка

Золотые правила Фон Штефанитца (заводчика немецких овчарок)


11. Не затягивай надолго случки в надежде на большее количество кобельков - это предрассудки, результатом чего обыкновенно бывают более слабые щенки, к тому же и восприятие семени может уже миновать, а затем ведь нам нужны и хорошие сученки. Случай свою суку только в том случае, если она безусловно здорова и в твоем питомнике нет ни чумы, ни заразных накожных болезней. Независимо от сего удостоверься - нет ли у твоей суки влагалищного катара. Однократное покрытие вполне достаточно.

12. Слабую или болезненную суку никогда не случай - отдерживай ее. Сильную и крепко сложенную, здоровую суку можно крыть в каждую пустовку, но тогда ее необходимо сугубо беречь во время щенности. Отдержанные суки склонны к ожирению, а, ожиревшие собаки для заводи непригодны - такие ожиревшие суки сплошь и рядом не воспринимают покрытия.  

13. Беременность суки бывает заметна только на 5-й неделе, а посему наблюдай за ней, давай ей вполне достаточно движений, однако не переутомляй ее, не позволяй ей никаких резких прыжков, гоняться по-сумасшедшему и т.д. Корми ее хорошенько и сытно. Мясо, крутую овсянку, а не жижицу, давай вволю; постепенно приучай ее к большим порциям молока, не забывай добавлять извести и фосфорной кислоты, всего же лучше "Витиза", но и не перекармливай ее. Распредели ее дневную порцию пищи на 3-4 приема во избежание обременения желудка и отягчения спины, которая и без того отягчена заложенным в нее приплодом. Перед покрытием и перед щенением за 14 дней дай ей глистогонного средства, для чего воспользуйся советом и рецептом ветеринарного врача, а не домашними "рекомендованными" средствами, не упускай также из виду и ухода за шерстью. Незадолго до щенения искупай ее в ванне с лизоформом или креолином, дабы к моменту щенения она была совершенно чиста от насекомых. Обычно, как правило, сука разрешается на 62-м дне.  

14. Для щенения лучше всего приспособь ящик с подстилкой, поставь его в сухом месте без сквозняков. Закаленная сука свободно щенится в благоустроенной конуре, даже зимою; вырастить закаленный помет куда лучше, чем слабеньких хиленьких никудышников. Приучи суку заранее к ее ложу щенения.

15. Не мешай суке во время щенения, лучше всего предоставь ее самой себе; в большинстве случаев все обходится благополучно, ты же едва ли в чем ей поможешь - в крайнем случае, пригласи ветеринарного врача. Безоговорочно удали всех посторонних, всех других собак и кошек. Спустя несколько часов после щенения или на следующее утро необходимо суку вывести во двор, чтобы она оправилась - сам же в это время осмотри помет. Слабых или неудачных щенков необходимо сейчас же уничтожить, равно как и излишних. Здоровой, крепкой суке, щенящейся раз в год, не следует оставлять более пяти щенят; суке же, которую кроют каждую течку - не более 4-х щенков; первородящей суке лучше оставлять 2-3 щенка. Если нет под рукой суки-кормилицы,необходимо лишних уничтожить, но так, чтобы сука-мать этого не заметила. Кормилицу необходимо приготовить и приспособить заблаговременно, чтобы дать ей возможность свыкнуться с новой обстановкой. Необходимо, чтобы она ощенилась приблизительно в одно время с твоей сукой, первое же молоко щенки во всяком случае должны отсосать у собственной матери. Бывает, что вскормленные кормилицей щенки выходят неудачными;правда, такие случаи ужасно редки, в то время как вскормленные рожком почти всегда неудачны, а потому никогда ни при каких условиях не старайся вскармливать помет рожком, если у тебя нет подходящей кормилицы. У тебя, а равным образом и у твоей жены, нет столько свободного времени, сколько надо затратить на вскармливание щенят рожком; в лучшем случае щенки выйдут слабыми, хилыми, легко подверженными всяческим заболеваниям и опасными в отношении заразности для своих однопометников. Очень легко подвергается заболеваниям и большой помет, оставленный матери, так как даже самая сильная и здоровая сука не будет в состоянии его как следует вскормить, поэтому должно строго и неуклонно придерживаться указанных границ в оставлении количества щенков. Покажи свой помет искушенному опытному специалисту-заводчику и спроси у него нужных советов.



 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
10 самых распространенных пород домашних свиней
В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
10 самых ядовитых животных планеты
Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...
96 фактов о дельфинах
Некоторые дельфины могут различать до 60 слов, из которых возможно составить до 2000 предложений...
70 фактов о муравьях
Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь